UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Либо деньги, либо дети

Либо деньги, либо дети

6.07.2009 437

В ходе исследования было опрошено более 2400 женщин по всему миру, особое внимание было уделено женщинам, имеющим ученую степень. Для сравнения исследователи также опросили 653 мужчины похожего уровня образования и положения в обществе.

Полученные результаты показали, что около 44% женщин прервали карьеру ради того, чтобы проводить больше времени с семьей, при этом только 23% сделали перерыв для того, чтобы получить дополнительную ученую степень или повысить профессиональную квалификацию. Мотивы женщин коренным образом отличаются от причин, по которым перерыв в карьере делали мужчины. 29% из них прервали карьеру, чтобы поменять работу — это основная причина. Еще 25% заявили, что их целью было получение степени. И всего 12% заявили, что они прервали работу, чтобы уделять больше времени семье.

Исследования также показали, что снижение зарплаты после некоторого перерыва в деятельности у женщин обусловлено самыми разными причинами. Среди тех, кто вернулся на работу после перерыва, всего 40% опрошенных взяли полную ставку. Многие заявили, что они намеренно выбирали работу с меньшей ответственностью и, соответственно, более низкой оплатой в обмен на то, чтобы проводить больше времени с семьей.

Авторы исследования приходят к выводу, что существенная разница в зарплатах наглядно демонстрирует факт, что женщины уходят с работы именно в тот период, когда многие мужчины совершают самый крупный скачок по корпоративной лестнице.

Чем дольше женщина не работает, тем больше разрыв в оплате ее труда до отпуска и после. Женщины, прерывающие карьеру менее чем на год, вернувшись, начинают получать в среднем на 11% меньше. Но те, кто ушел на три года и более, при возвращении зарабатывают в среднем меньше на 37% от их изначального дохода, говорится в исследовании. Опрошенные женщины заявили, что в среднем их перерыв в работе составил 2,2 года. «Даже относительно короткий перерыв в карьере влечет за собой большие денежные штрафы,— заявляет Сильвия Энн Хьюлет (Sylvia Ann Hewlett), основательница и президент Center for Work-Life Policy, инициировавшего исследование.— Чем дольше вы не работаете, тем более строгие взыскания вам грозят».

www.psylive.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору