UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Мало зарабатываете? Это не ваша вина

Мало зарабатываете? Это не ваша вина

6.07.2009 626

Но правда заключается в том, что некоторые факторы, влияющие на уровень зарплаты, нам неподвластны, рассказывает журнал U.S.News & World Report. Например, исследования показывают, что люди, отличающиеся более высоким ростом, получают и зарплату более высокую. Вы можете изменить свой рост? Точно так же человек не может стать левшой после того, как он несколько десятилетий все делал правой рукой, а женщина не может стать мужчиной. Более того, есть целый ряд привычек, проявляющихся в вашем поведении вне офиса и связанных таинственным образом с более высоком уровне доходов. Если вы любите ром с колой, то это одна из таких привычек.

Как это ни странно, но мужчины особенно подвержены влиянию различных факторов, влияющих на размер зарплаты и никак при этом не связанных ни с их профессиональными навыками, ни с качеством выполняемой работы. Взять к примеру прибавки к жалованию левшам. Исследователи из колледжа Лафайет и университета Джона Хопкинса выяснили, что зарплата женщины-левши ничем не отличается от зарплаты женщины-правши. В то же время, левша-мужчина, имеющий среднее образование, получает в среднем на 13% больше правши, а высшее образование дает левше мужского пола 20-процентную прибавку к жалованию по сравнению с правшой.

Каково? А вот вам еще факт. Согласно отчету фонда Reason, пьющие мужчины и женщины зарабатывают больше, чем непьющие, а если мужчина посещает питейное заведение по крайней мере один раз в месяц, то он будет получать еще больше.

Есть и еще закономерности. Например, женатые мужчины получают больше тех, кто ни разу не был женат. Исследователи из Сент-Луиса считают, что это связано с отношением работодателей, которые отдают предпочтение женатым. По их мнению, семейное положение мужчины свидетельствует о его ответственности и надежности. Другое объяснение звучит несколько старомодно: считается, что женатые мужчины больше сконцентрированы на работе, а не на домашних заботах. Однако наиболее правдоподнобное объяснение заключается в том, что качества, востребованные работодателями, схожи с качествами, которые женщины ищут в своем потенциальном спутнике жизни: хорошие биография, образование и внешний вид.

В Америке мужчины, решившие посвятить себя служению Господу, должны быть готовы к тому, что, несмотря на их доминирующее положение в этой сфере, зарабатывать они будут в среднем на 10,4% меньше, чем нечасто, но встречающиеся пасторы-женщины.

Вообще же общепризнанно, что женщины находятся в положении неудачников, когда речь заходит о заработной плате. Все это из-за того, что женщины выбирают специализацию в области образования, психологии и здравоохранения, которые по умолчанию являются не так высоко оплачиваемыми. В то же время мужчины отдают предпочтение более прибыльным специальностям, связанным со строительством и математикой.

Однако в последнее время в крупных мегаполисах ситуация стремительно меняется. Так, по оценкам Эндрю Бивириджа, профессора социологии колледжа Куинс, в 70-х годах прошлого века женщины в возрасте от 20 до 30 лет зарабатывали в среднем на 7 тыс. долл. меньше мужчины. Однако к 2005 году ситуация изменилась, и женщины стали зарабатывать в среднем на 5 тыс. долл. больше представителей мужского пола.

Что же остается неженатым, низкорослым и непьющим мужчинам-правшам? Чувствовать свою неполноценность и завидовать коллегам, получающим больше? Нет! Согласно результатам еще одного исследования, уровень доходов зависит от того, как много времени вы посвящаете работе. Так, согласно результатам двух опросов, проведенных компанией Zogby, 37% опрошенных, имеющих годовой доход в 100 тыс. долл., отдают работе от 41 до 50 часов в неделю, в то время, как людей с доходом в 25 тыс. долл. в год, отдающих работе такое же количество времени, всего 8%. Так что надежда на то, что ваши усилия на работе принесут свои плоды, по-прежнему есть.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Взято с сайта: hrliga.com

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору