UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Чем полезно Азовское море

Чем полезно Азовское море

30.06.2009 696

Азовское море одно из самых мелководных и теплых (вода прогревается до 26—30 °С), поэтому эта зона отдыха считается «детской». Хотя Азовское море содержит кислорода на 30% больше, чем Черное, но в связи с тем, что море мелкое, а лето жаркое, в воде часто возникает кислородный «голод», и вода начинает «цвести» — покрывается водорослями. Из-за этого здесь часто происходит «замор» рыбы, поэтому легко подхватить кишечную инфекцию. Так что полезнее и безопаснее купаться в ветреную погоду: волны поднимают со дна взвесь ила, насыщенного полезными микроэлементами и лечебную грязь, а также обогащают воду атмосферным кислородом. Такая морская вода вытягивает из организма всю вредную слизь (из кожи, полости рта, гайморовых пазух). А микроскопические водоросли, которые волны поднимают со дна моря, благотворно влияют на кожу и лечат многие кожные заболевания.

Азовское побережье славится грязевыми вулканами и озерцами с неприятно пахнущей массой. Эти грязи обладают целебными свойствами благодаря веществам (сульфидам, сульфатам), подобным антибиотикам, которые оказывают на организм местное антисептическое и обеззараживающее действие. Также грязи содержат биогенные стимуляторы наподобие женских половых гормонов, которые восстанавливают функции половых желез, массу минеральных и органических веществ (гумины, целлюлозу, битумы, водорастворимые соли, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые соли, бром, йод, бор), которые улучшают питание кожи, нормализуют работу сальных и потовых желез (очищают поры, помогают при жирной себорее, угревой сыпи, фурункулезе, хронической экземе, ускоряют процессы регенерации тканей кожи, нормализуют потоотделение), стимулируют рост волос, рассасывают рубцы и спайки, оказывают общее противовоспалительное действие и улучшают кровообращение. Но чтобы грязь оказала на организм именно лечебный эффект, не нужно нежиться в ней часами — кислоты сожгут кожу. Достаточно 10—15 минут. Также нет смысла набирать грязь с собой домой — лечебный эффект грязь имеет до того момента, как она вступила в контакт с водой и воздухом. Поэтому использовать ее нужно только в первые часы после забора.

Пляжи Азовского побережья покрыты мелким песочком или ракушняком. В береговом песке содержится огромное количество биоактивных веществ, которые проникают в поры кожи. При этом известковая часть песчинок вступает в реакцию с потом, который выделяет тело, и раздражает нервные окончания кожи, усиливает кровообращение и обмен веществ, прогревает суставы, снимает воспаления и утоляет боль. Кроме этого, гигроскопичность (способность быстро впитывать) песка позволяет «отбирать» у организма лишнюю жидкость и таким образом выводить шлаки и способствовать похудению (за один сеанс песочных ванн можно избавиться от 300—500 г лишнего веса).

На Азовском побережье есть множество лечебных гейзеров, минерализация и плотность воды в которых в 6 раз превышает показатели морской воды, поэтому и купание в них гораздо полезнее. Все эти воды подаются из скважин с температурой на изливе 40—42 градуса. Одни из гейзеров — хлоридно-натриевые (возле Бердянска, Железного Порта, на полуострове Чонгар). Они подходят тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, центральной и периферической нервной системой, гинекологические болезни, боли в позвоночнике, заболевания кожи, целлюлит. Химическое действие такой воды способствует проникновению ионов хлора и натрия в поры кожи и образует «солевой плащ», который еще длительное время (до 24 часов) раздражает кожные рецепторы и действует на организм. Другие — йодобромные (на Арабатской стрелке) — успокаивают нервную систему, улучшают обменные процессы, стимулируют иммунную систему, улучшают кровообращение, пищеварение, помогают лечить бесплодие, положительно влияют на свертывающую систему крови, холестериновый обмен, помогают при заболеваниях щитовидной железы.

www.segodnya.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору