UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Зарплата: лишиться «лишнего»?

Зарплата: лишиться «лишнего»?

22.06.2009 504

Большие числа складываются из малых. Так же и наши расходы: небольшие, казалось бы, траты, в том числе и мимолетные, образуют в результате сумму, которой могло бы и не быть. В современном мире сверхпотребления помнить все расходы практически невозможно даже при наличии математических способностей.

Поэтому как никогда актуален старый, но действенный прием: вести учет расходов. Это поможет вам более рационально распоряжаться денежными средствами. Сколько денег уходит на электричество, свет, воду, интернет, мобильную связь, продукты питания, хозтовары? Уверен, что если вы сложите все цифры, то изрядно удивитесь.

— Я веду учет расходов в общих чертах, не записывая и не запоминая каждую мелкую трату. Есть определенный месячный лимит, который я сбрасываю себе на карту, и трачу деньги только с нее. Если по каким-то причинам приходится превышать этот лимит, то такой случай оценивается и рассматривается отдельно. Этот подход разумен, если ваши доходы заметно превышают расходы. Если же приходится строго контролировать расходы, чтобы не оказаться «в минусе», то конечно, надо учитывать и планировать каждую мелочь, а «спонтанные» покупки совершать только из заранее определенного «фонда развлечений», например, вместо похода в кино или в кафе, — делится опытом Артем Ейсков, издатель интернет-журнала superinvestor.ru

Блокнотик Гобсека

Книги расходов, которые вели наши бабушки и дедушки, — прошлый век. Сегодня существует множество удобных программ для ведения бюджета, которые призваны значительно облегчить жизнь, например, http://www.familybudget.ru/, http://www.amosoft.net, http://www.drebedengi.ru.

Продолжая тему учета расходов, следует упомянуть об одном весьма эффективном приеме. Записывайте абсолютно все траты, вплоть до покупки жвачки. Спустя месяц приготовьтесь испытать легкий шок от увиденного.

Вы сами наглядно убедитесь, сколько денег ушло зря и что из списка можно убрать без ущерба для психики. Как когда-то выразился Иммануил Кант, «кто отказался от излишеств, тот избавился от лишений».

Жить в кредит не повредит?

Вы замечали, как часто в последние пару лет, голосуя у дороги, вместо джихад-таксиста вы ловили менеджера за рулем новой иномарки? Кредиты — бич современного мира. По статистике Центрального банка РФ, на 1 января 2008 года общая сумма портфеля кредитов физическим лицам в России составила 2,97 триллионов рублей. Сегодня, к примеру, каждый второй автомобиль приобретается в кредит.

Магазины используют все уловки, чтобы подсадить «на крючок» наивного покупателя и заставить его выплачивать кредит до конца жизни. Помните: даже самые привлекательные цифры могут таить в себе недюжинную опасность. И чем заманчивее условия, тем сильнее следует насторожиться.

Рекламный слоган — это одно, а договор — совсем другое. Не нужно соблазняться на то, что вам, скорее всего, не потребуется. А если вы все же решились на покупку в кредит, советуем внимательно прочесть договор и здраво оценить, способны ли вы вернуть сумму вовремя.

Надежда Свинцова, директор московского ипотечного центра Инвестиционного банка «КИТ Финанс»:

— Важно внимательно изучить всю информацию о кредите и условиях его обслуживания. Здесь мало просто сравнить процентные ставки, так как декларируемая ставка редко показывает реальную стоимость кредита. Из-за существования разных способов погашения кредита, наличия дополнительных комиссий и платежей, связанных с оформлением и обслуживанием ссуды, определить наиболее выгодное предложение вы сможете только по абсолютной величине переплат.

Психологи все же рекомендуют накопить и жить без груза на душе. Тогда и радости от вожделенной покупки будет гораздо больше.

Долой эмоции

Эмоции и деньги — вещи, не слишком сочетающиеся друг с другом. Импульсивность в покупках может сыграть с вами злую шутку. Все-таки обидно позднее разочароваться в приобретении и горько осознать, что по большему счету вы могли спокойно обойтись и без этой вещи.

Представьте: на витрине магазина вы увидели то, о чем давно мечтали, или же то, что прямо здесь и сейчас поразило вас в самое сердце. Каковы будут дальнейшие действия?

Здраво — прийти домой и заглянуть в список расходов, о котором мы говорили вначале и посчитать, не ударит ли по карману это приобретение? Менее разумно — не глядя полезть за бумажником.

hrliga.com

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору