UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Почему дорожают ягоды и фрукты?

Почему дорожают ягоды и фрукты?

17.06.2009 459

В последние годы фрукты и ягоды становятся доступными далеко не всем. В нынешнем году цена на клубнику и черешню выросла на четверть по сравнению с прошлогодней, а с 2007 по 2008 этот товар, в свою очередь, подорожал на 15-20%. Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что с каждым годом вырастить и продать ранние фрукты все дороже – в силу девальвации гривны дорожают не только удобрения, но и горюче-смазочные материалы.

Но в нынешних ценовых тенденциях есть еще одна особенность – середина и начало сезона будто бы поменялись местами. Если раньше украинцы вначале покупали дорогие импортные фрукты, а потом – более дешевые отечественные, то сейчас все кардинально изменилось. В начале июня на рынках можно было найти молдавскую и турецкую черешню по 16-18 грн., сейчас ее вытесняет отечественная, цена которой в некоторых регионах доходит до 30-35 грн./кг. Причина этому – вовсе не сговор украинских фермеров. Заграничные лакомства действительно дешевле.

В прошлом году из-за дешевого доллара импорт серьезно корректировал цену на рынке фруктов, и к середине сезона они действительно несколько упали в цене. В этом году американская валюта сильно укрепилась относительно гривны, потому ждать дешевого импорта не приходится, говорят эксперты.

И все же соотечественники, которые отказывали себе в удовольствии лишний раз полакомиться клубникой, могут наверстать упущенное в конце лета - персиками, абрикосами и виноградом. "Абрикосы в августе будут дешевле, чем сейчас клубника", - уверен Верницкий. Хотя по сравнению с 2008 годом цены на фрукты все равно вырастут.

www.seychas.com.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору