UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Независимые работники в современном обществе

Независимые работники в современном обществе

11.06.2009 564

Если верить статистике, то на нашем рынке труда восемь человек из десяти мечтают трудиться только на себя. Естественно, в большинстве случаев мечты так и остаются мечтами. Зарабатывать хорошие деньги и не зависеть от работодателя – задача очень непростая. Как правило, после нескольких лет фриланса люди возвращаются к более традиционным формам занятости.
Но работодатели с настороженностью относятся к тем, у кого в трудовой книжке за последние два-три года отсутствуют отметки о месте работы. Поэтому фрилансера должны отличать следующие качества. Обязательность и пунктуальность, так как к нему предъявляют строгие требования. Умение рассчитывать свое время, силы и деньги. В трудолюбии необходимо превзойти офисного работника. Важны коммуникабельность, обаяние и умение общаться с людьми.

Минусы фриланса

Основным недостатком считается нестабильность заработка. Специалист никогда не знает, сколько он заработает в будущем месяце.
Отсутствие фиксированного рабочего дня порой означает, что ради утренней прогулки отменяется вечерний поход в кино и т. п. Сложность представляет и многообразие задач: фрилансер все делает сам, начиная от поиска заказчика и заканчивая решением проблемы получения денег. Для человека, привыкшего ходить на службу в компанию, бывает очень трудно перестроиться и обращать внимание не только на выполнение непосредственной работы, но и на организационные моменты.
Иногда сложно получить деньги. Одна фирма не пересылает их через банк, вторая работает только с определенным банком, в третьей требуется что-то подписать, четвертая согласна на любые условия, но платит ничтожно мало. Не исключены случаи обмана. Классический пример – объявление о наборе внештатных авторов с просьбой выслать по электронной почте ранее не публиковавшиеся материалы на указанную тему. Естественно, после того как материалы отправлены, переписка прекращается. Начинающим бывает нелегко найти клиентов.
Фрилансеры существуют вне различных льгот, медстраховок, оплачиваемых отпусков, пенсии по выслуге лет и так далее.
В некоторых случаях фриланс носит сезонный характер, например в туристической деятельности. В бессезонье многие гиды-переводчики остаются не у дел. Выходом для них может стать работа без выходных, на несколько ставок в высоком сезоне и устройство на неквалифицированную временную работу или отдых во время бессезонья. Тогда средний годовой заработок будет таким же, как у обычного сотрудника компании.

Плюсы фриланса

Нет фиксированного распорядка дня. Человек решает сам, когда он будет трудиться, а когда отдыхать. При умелой организации дня работа двигается быстрее, чем при полной занятости. Не нужно тратить время на поездки в общественном транспорте два раза в день. Обстоятельства не вынуждают вас вживаться в чужой коллектив. Нет начальника. Можно трудиться в наиболее удобные часы, что увеличивает производительность труда.
Свобода выбора интересной работы. Можно сотрудничать не с одним заказчиком, а с несколькими, а также с зарубежными партнерами без выезда за границу. Фриланс – это спасение для людей со слабым здоровьем, для молодых мам, для людей пожилого возраста.
Свободный художник действительно свободен в планировании отпуска. Осуществив намеченные планы, он может в любой момент сорваться с места и уехать, ни перед кем не отчитываясь.

Советы ветеранов

Не пренебрегайте кадровыми агентствами.
Объявления о работе лучше читать в Интернете, а не в газетах.
Когда будете искать вакансии в базе данных, не проставляйте форму занятости.
Если по телефону вам не сказали о размере и форме оплаты, а ваш вопрос проигнорировали или утопили в массе ненужных слов, то лучше с этим заказчиком дела не иметь.
Не надо торопиться. За первые шесть месяцев постарайтесь осмотреться и понять специфику фриланса. Однако если через год ваш заработок будет намного меньше, чем при офисной работе, то вам лучше вернуться в фирму, пока перерыв в трудовой деятельности не стал угрожающим.
Не стесняйтесь объяснять членам своей семьи, что вы работаете дома. Они должны научиться уважать ваш труд и ценить ваше время.

rabota-i-trud.com.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору