UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Зачем частному инвестору офшор

Зачем частному инвестору офшор

1.06.2009 415

Низконалоговые или безналоговые юрисдикции отличаются друг от друга требованиями к работе нерезидентных компаний, налоговыми ставками, степенью открытости информации о нерезидентах. И специалисты консалтинговых компаний, занимающиеся помощью в регистрации и ведении дел офшоров, рекомендуют выбирать страну под конкретные цели инвестора. Самыми удобными в работе можно назвать юрисдикции, в которых компаниям-нерезидентам предоставляется полная свобода от налогов, а сведения о директорах и акционерах компаний не разглашаются вовсе. К ним относятся страны Карибского бассейна - Невис, Гренадины, Британские Виргинские острова и другие. Создать компанию здесь стоит недорого (в пределах $1,5 тыс.), ведение финансовой отчетности и аудита не требуется. Ежегодно с компании взимается сбор - около $400. Однако у них сложилась репутация "международных прачечных", и пользование их услугами из-за пристального внимания контролирующих органов различных стран для инвестора может быть некомфортным.

Такие страны, как Люксембург и Лихтенштейн, используются в основном крупными инвесторами. Для частного инвестора требования этих стран могут оказаться неподъемными. Например, минимальные затраты на создание компании в Лихтенштейне таковы. При регистрации потребуется оплатить уставный капитал до 50 тыс. швейцарских франков (чуть менее $50 тыс.). Ежегодное обслуживание компании будет стоить до 20 тыс. франков (около $20 тыс.). Но налогов компании, основанные нерезидентами, в этом государстве не платят.

Кипр и Гибралтар имеют репутацию респектабельных стран с льготным налогообложением. Информация о владельцах здесь доступна регулирующим органам, помимо этого от компаний требуется сдача ежегодной отчетности, проведение аудита. В Гибралтаре налог на прибыль не взимается, но требуется заплатить ежегодную пошлину в размере 225 (около $450).

Наибольшей популярностью среди российских инвесторов, желающих облегчить налоговое бремя, пользуется Кипр. В этой стране налог на прибыль составляет 10%. Между Россией и Кипром заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. "Если речь идет об инвестировании на российском рынке ценных бумаг собственных средств владельца компании, аккумулированных за рубежом, то наиболее удобной юрисдикцией является Кипр",- считает специалист компании Roche & Duffay Сергей Будылин. "Кипр как член ЕС имеет положительную репутацию среди контролирующих органов,- говорит специалист компании Hill Consulting Ltd. Мария Чуманова.- И в данном случае является одним из оптимальных вариантов для частного инвестора, который не хочет афишировать свои доходы". Среди других преимуществ Кипра - распространенность русского языка среди местных агентов и сотрудников банков. Недостаток - медлительность местных банков в зачислении средств (два-три дня). Кроме того, желательно сдавать ненулевую отчетность, чтобы не привлекать внимания регулятора.

Создать компанию на Кипре (как и в любой другой стране с льготным налогообложением) инвестор может через аудиторско-консалтинговую компанию. В этом случае ему нужно будет предоставить в компанию необходимые документы, выбрать совместно с ее специалистами конкретный офшор и заплатить деньги. В среднем создание офшора через посредника будет стоить ?2-2,5 тыс. Еще около ?1 тыс. придется заплатить за открытие счета в банке. Международное объединение West Union Group предлагает зарегистрировать компанию на Кипре за $2,1 тыс. Годовая зарплата номинальному директору составит $500. Годовое обслуживание компании со второго года стоит $1,4 тыс. Открыть компанию на Кипре через Тах Consulting U.K будет стоить около ?2,3 тыс., открытие счета в банке - ?950.

Инвестор может открыть компанию на Кипре и самостоятельно, через местную регистрационную фирму. В последнем случае затраты на регистрацию и ежегодное поддержание компании будут вполовину ниже. При этом инвестору придется съездить на Кипр и найти агента, а затем взять на себя риски по правильному оформлению регистрационных документов, а также контроль за выплатой пошлин, гонораров, продлением контрактов. "Я не могу назвать эту экономию оправданной",- говорит директор московского офиса Тах Consulting U.K Эдуард Савуляк. Зарегистрировав компанию (срок регистрации 40 дней), инвестору придется еще раз приехать на Кипр, чтобы открыть счет в банке, а местным банкам невыгодно работать с единичными клиентами.

Юлия Шалимова, "Коммерсант"
Взято с сайта: www.rokfeller.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору