UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Неужели наш внешний вид способен влиять на успех в карьере

Неужели наш внешний вид способен влиять на успех в карьере

30.05.2009 566

Позвоните в отдел по работе с персоналом любой компании в мире и спросите, учитывают ли они внешность человека при приеме его на работу. Готов поспорить, вам будет дан отрицательный ответ. Но данные независимых экспериментов говорят о том, что управленцы намного более зависят от красоты подчиненных, чем хотят казаться.

Так, в 2005 году были опубликованы данные исследования Федерального Резервного Банка Сент-Луиса (Federal Reserve Bank of St. Louis). Эксперты столь уважаемой организации заявили – красивые люди зарабатывают на пять процентов больше своих менее привлекательных коллег. Установлено, что подобная «несправедливость» имеет место во всех областях деятельности людей, но особенно заметна она в тех профессиях, которые в наибольшей степени зависят от общения с коллегами или клиентами. К примеру, в отчете специалистов банка говорится о том, что связь между красотой и доходами лучше прослеживается у частных адвокатов, нежели у их государственных коллег. Причина очевидна – первым привлекательный внешний вид помогает находить и удерживать клиентов.

Связь между обликом и заработком имеет не столь простую, как кажется на первый взгляд, природу. Помимо субъективного аспекта, заключающегося в том, что начальство и клиенты склонны лучше относиться к красивым людям, нежели к обладателям отталкивающей внешности, есть и аспект объективный. Он заключается в том, что регулярные физические упражнения и поддержание тела в здоровом состоянии повышают работоспособность мозга. Таким образом, мы не только начинаем выглядеть привлекательно, но и думаем более эффективно.

Объективная составляющая оценки внешнего вида человека заключается и в следующих рассуждениях. Стройный и опрятный человек, скорее всего, уделяет достаточное количество времени упражнениям, уходу за собой и выбору гардероба. А это говорит об его успехах в тайм-менеджменте и высокой самодисциплине. Последние два качества, как известно, всегда высоко ценятся работодателем.

Многие люди говорят о том, что большое количество работы не позволяет им записаться на занятия спортом или начать посещать плавательный бассейн. Из-за отсутствия спортивной активности их работоспособность будет только падать, времени будет становиться все меньше, что еще больше усилит стресс... чтобы вырваться из этого замкнутого круга, стоит сделать только одно – выкроить пару часов за счет снижения нагрузки на рабочем месте и отправиться в спортивный зал. Очень скоро повышенная работоспособность восполнит время, затрачиваемое на здоровый образ жизни. А бонусом станет привлекательность и ощущение здоровья в собственном теле.

Егор Газаров

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору