UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Кто дальше станет работать?

Кто дальше станет работать?

29.05.2009 470

Опомнились лишь после Нового года, замечают "Известия", когда оказалось, что жизнь продолжается, а бизнес стоит - работать стало некому.

Сейчас, по сведениям издания, некоторые компании начали возвращать уволенных сгоряча сотрудников.

Рынок труда "ожил" с первых же рабочих дней нового года.

Рекрутеры отметили, что промышленники, банкиры и застройщики, первыми порезавшие штаты, первыми же ощутили кадровый голод. Вот тут-то и началась волна возвращений. Правда, в отличие от осенних увольнений это явление пока не носит системного характера, подчеркивают "Известия".

Определенная динамика возвращений есть. Работодатели перестарались в четвертом квартале, констатирует партнер компании Top Contakt Executive Search Артур Шамилов. В разных сферах по осени сократили от 20 до 60% сотрудников.

Как говорит президент портала Superjob.ru Алексей Захаров, к категории "возвращенцев" относится, прежде всего, высший менеджмент.

Есть и другой возможный сценарий.

Например, осенью банк оказался на грани банкротства, руководство уволило практически весь персонал, операционистов в первую очередь. А в скором времени более крупная кредитная организацияпоглотила банкрота. Все точки обслуживания и допофисы остались те же, работать там надо. Так что позвать обратно бывших сотрудников - самое простое в данном случае решение.

Между тем не всегда условия возвращения соответствуют прежним.

Зарплатаотносительно августа прошлого года, когда был пик, снизилась примерно на 10%, отмечает Захаров. Но в отдельных компаниях на определенных позициях зарплата продолжает расти, хотя и замедленными темпами или просто на уровне компенсации инфляции. В основном это касается узких специалистов.

А вот от остатков былой роскоши в виде соцпакета практически все работодатели отказались: соцпакет в прошлом году большинство компаний урезало в два раза. Отказались в первую очередь от ДМС, оплаченных обедов, фитнеса и прочего.

Но не только это может остановить "возвращенца". Расставание - и это признают абсолютно все рекрутеры - далеко не всегда происходило корректно.

www.idr.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору