UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Корпоративна культура
  5. К чему приводят права человека

К чему приводят права человека

27.05.2009 606

Мир полон странных связей и противоречий. В качестве примера отлично подходит медицина. Человек имеет право знать, что у него внутри - т.е. имеет право на медицинское обслуживание. Со светской точки зрения у него есть и право на аборт. И определенные ограничения на количество детей: денежные, административные, культурные. Все это вместе легко дает демографическую проблему, которая ярче всего заметна во Вьетнаме.

Внутриутробный скрининг плода позволяет будущим родителям выбрать пол будущего ребенка - причем самым экстенсивным методом. В возрасте 20-25 недель, когда пол можно определить вполне надежно (ребенок практически сформирован!) вьетнамцы идут в клинику. Если пол будущего ребенка - мужской, вьетнамец радуется и пьет пальмовку. А если девочка - не повезло девочке. Нужна еще одна попытка.

Все это очень похоже на древние времена, на славную античность, которую глупые люди Возрождения почему-то считали расцветом культуры. Тогда все правда было проще и честней - рожденного младенца женского пола просто выкидывали на помойку за ненадобностью. Современность - это дикость облеченная в белые халаты и мнимые ценности.

В результате доступности УЗИ биологически обусловленная пропорция между мужским и женским потомством резко нарушилась: в 2007 году уже было на 11% больше будущих вьетнамцев, чем вьетнамок. Апологеты свободы могут привести возражение - значит вскоре тенденция будет обратной. Ничего подобного, культурные стереотипы живут веками и не меняются за одно поколение: каждому десятому вьетнамцу не достанется вьетнамки.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору