UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьера или личная жизнь?

Карьера или личная жизнь?

15.05.2009 482

По словам Нэнси Перетсман, директора компании Priceline.com Inc.: «Многие молодые женщины, с которыми я встречаюсь, уверены, что им нужно умерить свои профессиональные амбиции, если они хотят жить полной жизнью. Они идут на компромисс с собой, когда им только 22 года, и это неправильно».

Женщины, сделавшие успешную карьеру, утверждают, что у них много поводов для гордости и совершенно не за что извиняться. «Слово «баланс» должно быть забыто навсегда, - говорит Кэрол Братц, председатель правления компании Autodesk. - Баланс подразумевает совершенство, а никто из нас не совершенен. Пытаясь достичь баланса, женщины будут всю жизнь испытывать чувство вины».

Участницы круглого стола убедились на собственном опыте, что желание добиться успеха в бизнесе и желание иметь семью и детей не исключают друг друга. Сколько людей не стремятся сделать блестящую карьеру, но остаются одинокими, разводятся или испытывают проблемы с детьми. Так зачем заранее лишать себя шанса добиться успеха?

Никто не отрицает трудностей, связанных с работой: это и многочасовой рабочий день, и нарушение суточного ритма постоянными перелетами, и пропущенные детские праздники и годовщины свадьбы. Однако бизнес-вумен абсолютно уверены, что их достижения того стоили.

«Нам хорошо платят, у нас есть возможность посмотреть мир, наши семьи ведут такой образ жизни, который в ином случае вряд ли могли бы себе позволить», - говорит Урсула Бернс, президент корпорации Xerox .

Поднимаясь по карьерной лестнице, они поняли, что есть периоды, когда нужно сосредоточиться на работе, и время, когда основное внимание должно быть уделено семье и личным интересам.

«Не старайтесь соответствовать чужим представлениям о том, что значит быть хорошей матерью и женой или что значит быть успешным бизнесменом», - говорит Урсула Бернс, замужем более 20 лет, мать двух подростков. - Нужно ориентироваться только на собственное мнение. Если вы будете участвовать не во всех заседаниях или присутствовать на всех школьных спектаклях, катастрофы не произойдет».

Обращаясь к молодым коллегам, участницы круглого стола советуют:

ставьте перед собой цели и будьте упорны в стремлении к ним; не бойтесь делать выбор, но избегайте формулировок «или-или»; стремитесь к большему: постоянно ищите новые возможности и используйте их; помните о своих сильных сторонах; получайте удовольствие от работы и забудьте о чувстве вины.

Женщины должны управлять своей жизнью и не ждать, что за них это сделает кто-то другой. «Только вы сами можете позаботиться о своей карьере, ну, может быть еще ваша мама», - шутит Кэрол Братц.

По материалам WSJ.com

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору