UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Командировки

Командировки

14.05.2009 481

Предлагаю выделить следующие сроки пребывания за рубежом:

До 6-ти месяцев: Краткосрочная туристическая, частная, учебная или деловая поездка, которая может подразумевать разовый или многократный въезд (single or multi entry).

До 1-го года: С целью обучения, лечения или краткосрочной, скажем, сезонной работы или же в рамках гуманитарного (культурного, религиозного, благотворительного) или бизнес-проекта.

От 1-го года и до 5-ти лет: Обучение, трудовой контракт, гуманитарные проекты, воссоединение с семьей, бизнес и так далее.

Более 5-ти лет: Воссоединение с семьей, долгосрочные обучение и трудовые отношения/бессрочный трудовой контракт, гуманитарные проекты и так далее.

Бессрочно или постоянно: Репатриация, воссоединение с семьей, иммиграционные программы, бессрочный трудовой контракт, натурализация и т.д.

Почему я выбрал именно такое деление? Мы живем в 21 веке, когда существуют многочисленные соглашения и договоренности между странами, понятие о правах человека, а также многочисленные конвенции и европейский суд по правам человека, которые их защищают. Из всего этого свода конвенций, законов, правил и соглашений мне хочется выделить два основных момента – это правило «183-х дней» и «гуманитарный принцип».

Правило «183-х дней»

Иностранный гражданин, на постоянной основе легально проживающий на территории другого государства больше половины прошедшего года (183 дня и более), является резидентом данной страны, на которого в полной мере распространяется действие законодательства этого государства.

На резидента в полной мере распространяются права на получение социальной помощи, обязанности по уплате налогов и взносов в систему социального страхования.

«А если я не проживаю ни в одной стране более 183 дней в году, что тогда?» Тогда место постоянного проживания определяется на основе «центра жизненных интересов» - мест, где сосредоточены основные жизненные интересы человека: его работа, бизнес, дом, семья, место обучения детей, его увлечения и имущество и т.д. Обычно это делается с целью определить страну, в которой иностранный гражданин обязан платить налоги.

Для получения статуса резидента необходимо обладать разрешением на пребывание в данной стране. Если для поездки до 6-ти месяцев в году обычно предоставляется виза, то для продолжительного пребывания выдается отдельное разрешение в форме талона в паспорте, отдельного вкладыша или современной идентификационной карты. Данный документ, как правило, является одновременно и разрешением на въезд.

Разрешение на пребывание, или как его еще называют вид на жительство, выдается на определенный срок или бессрочно (постоянный). Если вид на жительство предоставлен на определенный срок, например, на 8 месяцев или 1,5 года, такое разрешение называют «краткосрочным». Если вид на жительство выдается сроком на один год с правом дальнейшего продления, такое разрешение называют «годовым». А если разрешение выдано бессрочно, тогда его называют «постоянным видом на жительство».

«Зри в корень!» Обычно когда держишь в руках паспорт с вклеенной в него визой или отдельный вкладыш вида на жительство другой страны, то сложно понять, на каком основании он выдан и какими правами и обязанностями обладает его владелец. В лучшем случае там будет указано, что это виза категории «С», или проставлены номер разрешения и срок его действия.

В случае выдачи разрешения либо заводится специальное «дело»-файл в консульстве или миграционной службе, либо заносятся данные в специальные компьютерные системы, где фиксируется основание предоставления разрешения. Таким образом, всегда можно узнать, на каком основании данное лицо находится в другой стране, что позволяет избежать путаницы, если, скажем, основанием для въезда послужило воссоединение с семьей, проще говоря, брак, а в документах указано «работа в фирме Х», или в паспорте вклеен талон, похожий на визу, только другого цвета, а по сути это краткосрочное или годовое разрешение на пребывание.

Гуманитарный принцип

Если мы проживаем на законных основаниях в другой стране в течение продолжительного срока, например 5 или 10 лет, то в большинстве стран мира у нас появляется возможность получить постоянный вид на жительство и право на прошение о предоставлении местного гражданства. Истоки этого приниципа - в конвенции о защите прав человека.

Я выделяю три условия, необходимых для этого: законопослушание, интеграция и намерение.

Законопослушание означает, что вы с уважением относитесь к местным законам, не нарушаете их и ранее не привлекались к угловной ответственности.

Интеграция подразумевает знание, в первую очередь, местного языка, а также местной культуры, истории, обычаев и традиций. Причем, во многих странах существует специальный экзамен или тестирование при получении гражданства, либо выдвигается требование о владении местным языком при получении разрешения на работу и вида на жительство.

Намерение означает, что вы действительно намереваетесь проживать в этой стране постоянно, там находится центр ваших жизненных интересов, работа, бизнес, там вы платите налоги.

Если эти условия не выполняются, то существует риск потерять разрешение на пребывание в этой стране, причем не важно, временное это разрешение или постоянное. Поэтому обладание временным или постоянным видом на жительство еще не гарантирует безусловное проживание в другой стране. В случаях нарушения законов, уголовного преследования или долговременного отсутствия разрешение может быть аннулировано, по крайней мере, такой риск всегда существует.

При этом постоянное проживание в стране является обязательным условием. Если вы не планируете постоянно проживать в этой стране, но хотели бы сохранить все имеющиеся у вас права и возможности, то это может обеспечить только гражданство этой страны.

И, собираясь в другую страну, следует обязательно узнать, какие виды разрешений на пребывание существуют, можно ли продлевать разрешение на пребывание, сколько лет необходимо прожить в стране для получения постоянного вида на жительство и права ходатайствовать о предоставлении гражданства.

По материалам статьи Сергея Сандера.
Взято с сайта: www.topcareer.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору