UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Какому поколению в кризис сложнее

Какому поколению в кризис сложнее

14.05.2009 490

Как долго это продлится, чего ждать и к чему быть готовым – эти вопросы задает, наверняка, большинство работоспособного населения страны.

Но давайте посмотрим, кому сейчас работодатель отдает предпочтение, когда перед ним встает вопрос о сокращении персонала, либо найма новых сотрудников. Обсудить хочется не специальности работников – об этом написано уже много, а такое требование работодателя как возраст сотрудника, будь то работающего и находящегося в штате компании, либо соискателя.

Общеизвестно, что в последнее время работодатели все чаще ставят одним из условий при приеме на работу определенный возраст кандидата. Причем максимум смотрится каким-то минимумом: это 30-35 лет, в лучшем случае 40-45. Желание принять в коллектив более старшего работника уже приветствуется менее. Кризис же несколько изменил предпочтения работодателей, и ситуация на рынке труда изменилась.

Не секрет, что сейчас многие компании массово избавляются от «офисного планктона». И статистика неумолима: большинство сокращенных – молодые специалисты. А при поиске специалистов возрастной ценз сдвинулся в пользу более опытных служащих. А опыт, как известно, приходит с годами. Так, сотрудники кадровых агентств констатируют рост верхних границ потенциальных кандидатов до 50-55 лет.

Часто компании набирали в штат молодых специалистов, чтобы потом вырастить сотрудника «под себя». Да и сами соискатели отдавали предпочтение работодателю, способному предоставить максимальный социальный пакет. Обучение и возможность карьерного роста были одними из главных критериев у молодых специалистов при выборе места работы.

Но сейчас не до жиру, и держать работников на перспективу многим компаниям просто не по карману, да и социальный пакет сокращается до минимума. Потому и увольняют неопытных бойцов, предпочитая видеть в своих рядах более универсальных работников, которые смогут оказать не только реальную помощь компании в гонке на выживание, но и взять на себя обязанности уволенного узкопрофильного молодняка.

Таким образом, складывающаяся ситуация больше благоволит к опыту. Накопленные за годы трудовой биографии знания и умения как никогда востребованы работодателями, хватающимися за таких сотрудников как за спасительную соломинку и выбрасывающими за борт ненужный груз в виде молодых специалистов, обладающих лишь теоретическими знаниями и не умеющих применять эти знания на практике.

Так как прогнозы относительно продолжительности сложных времен неутешительны, а зарабатывать на кусок хлеба нужно, то молодым специалистам необходимо подстраиваться под временные трудности и, в случае невозможности найти работу по специальности, пытаться применить себя на временной работе.

shkolazhizni.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору