UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Плюсы работы на проекте

Плюсы работы на проекте

12.05.2009 415

Востребована работодателем

Идея сейчас востребована на рынке, особенно со стороны работодателей. Проектная работа предполагает особое оформление отношений работника и работодателя, в частности более простые механизмы расставания. Недавно мы участвовали в проекте крупной телекоммуникационной компании, которая создала группу для продвижения своих услуг на рынке, где было порядка 15 вакансий, и с кандидатами заключались временные договоры.

К нам стали чаще обращаться работодатели с заявками на подбор квалифицированных специалистов под проекты число подобных заявок увеличилось на 10-15%.

Сегодня компании, запускающей новое направление и не уверенной, что оно будет востребовано рынком, проще привлечь людей для работы по договору, например, на три месяца без оформления в штат, но с определенной фиксированной зарплатой. Таким образом, компания снижает риски, а у человека появляется возможность получить определенный доход в течение некоторого времени.

Кто кого нанимает

Отмечая рост числа запросов на предоставление временного персонала в производстве, логистике и розничной торговле, Мария Безванова, территориальный директор отделений по массовому подбору персонала Kelly Services, рассказывает, что в последнее время увеличилось количество запросов и на «белых воротничков»: на временную работу приглашают и бухгалтеров, и финансовых аналитиков, и IT-специалистов, и людей с инженерными специальностями.

По данным Penny Lane Personnel на практику найма специалистов на проекты перешли компании, которые в большей степени пострадали от финансового кризиса - в основном это предприятия торговли и производственного сектора. К нам сейчас приходит большое число заявок на специалистов среднего и высшего звена на проекты есть также запросы на топ-менеджеров, на которых компании возлагают задачу вывести предприятие из кризисной ситуации.

Как оказалось, сегодня у работодателей есть предложения и для тех, у кого есть постоянная работа. Предложения эти связаны с развитием бизнеса и привлечением клиентов, сотрудничать на договорной основе сегодня могут люди, которые работают в более или менее стабильных компаниях, у которых есть свободное время и своя база контактов. В этом случае нет ни фиксированного графика, ни зарплаты, доход зависит от количества привлеченных клиентов. Как правило, такую форму сотрудничества используют стартапы или иностранные компании, которые пока не хотят открывать представительства, но нанимают эксперта, обладающего нужными контактами в определенной сфере. Этим могут заниматься и безработные специалисты из тех секторов, где сегодня сложно найти постоянную работу. Такой человек может быть безработным, но быть задействованным в нескольких подобных проектах.

Нюансы трудоустройства

У устройства на временную или проектную работу есть свои особенности. Во-первых, где ее искать? Конечно, можно обращаться в агентства, но, лучший вариант - размещать резюме на работных сайтах, указывая, что вы согласны на временную работу и готовы к командировкам, и, конечно, максимально использовать сеть своих знакомств. Устраиваясь на временную работу, нужно обязательно подписать договор, в котором будет охарактеризована суть услуги и критерии, по которым она будет считаться оказанной. Не лишне будет оговорить возможность пользоваться ресурсами компании: информационной базой, переговорной, визитками или корпоративной почтой, при «совместительстве» нужно обязательно учитывать и этический аспект.

У трудоустройства «на проект» есть своя специфика. Если раньше, при наборе персонала на проекты, обращали больше внимания на мотивацию соискателей, которые рассматривали проект как перспективу карьерного и профессионального роста, то сейчас основным является проверка кандидата на соответствие критериям профессионализма, оценка его опыта, знаний, навыков и личных качеств. Кроме того, кандидат должен быть психологически готов к тому, что когда проект закончится, ему придется вновь заниматься вопросом трудоустройства.

www.rb.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору