UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Повышение пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста

7.05.2009 434

Пенсионная система в Украине действует на сегодня главным образом по принципу солидарности поколений. Однако, вследствие демографического кризиса налицо стойкая тенденция - все меньшее число работоспособных людей содержит все большее число пенсионеров.

Так, на начало 2008 года, по данным Госкомстата, в стране было 13,8 млн. пенсионеров, при этом средний размер пенсии составлял тогда 751 грн. Количество же штатных работников в Украине на тот момент сократилось до 11,4 млн. человек (в 2000 году было 13,7 млн. человек). Правда, в этот показатель не включены работники малых предприятий и занятые на работе у физических лиц-предпринимателей, однако благодаря существующей льготной системе налогообложения они крайне мало перечисляют в Пенсионный фонд (ПФ). Впрочем, это отдельная проблемная тема.

Ситуация в целом по оценкам экспертов на сегодня такова: на 10 работающих украинцев, приходится 9 пенсионеров. Но и такое – ненормальное – соотношение будет лишь ухудшаться в будущем, пенсионеров уже очень скоро станет больше чем тружеников.

При этом среднемесячная зарплата в первом квартале 2008 года составляла 1919 грн. Следовательно, для того, чтобы обеспечить среднюю пенсию в 751 грн., требуется сумма в 46,4% такой зарплаты (при равном количестве пенсионеров и работающих). А поскольку начисления на зарплату и вносы непосредственно с заработной платы в ПФ равны суммарно около 35%, то ПФ не может за счет собственных средств обеспечить надлежащий объем выплат. Поэтому уже много лет в Украине на выплату пенсий выделяются еще и немалые суммы из госказны – начиная с 2004 года, когда накануне президентских выборов правительство Януковича повысило пенсии, Пенсионный фронд стал существенно субсидироваться государственным бюджетом.

С другой стороны, нельзя не учитывать еще один немаловажный момент - в Украине заметно сокращается продолжительность жизни. По последним данным Министерства здравоохранения Украины, средняя продолжительность жизни в Украине на 11 лет меньше, чем в странах Европы, и на 8 лет ниже, чем в соседней Польше. Особенно трагически выглядит сверх смертность мужчин трудоспособного возраста. По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, в настоящее время украинские мужчины в среднем живут 62 года, что на 12 лет меньше, чем женщины (средняя продолжительность жизни женщин – 74 года). На селе ситуация еще хуже. Тенденция — негативная: в 70-х годах разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин составляла 8 лет, а в 80-90-х годах - в 9,5 года. Из европейских стран хуже ситуация только в России, где разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин составляет 14-15 лет.

Если так пойдет и дальше (продолжительность жизни сокращается, а пенсионный возраст увеличивается), то в скором времени нашу реальность можно будет обрисовать анекдотом: "Мечта государства: гражданин, всю жизнь исправно плативший налоги и умерший в день выхода на пенсию".

Впрочем, такая подробная демографическая раскладка говорит еще и о том, что огромное количество людей действительно просто не доживает до честно заработанной пенсии, или умирают через 3-5 лет после того, как начали ее получать.

Теоретически есть три пути для повышения пенсий при неизменном соотношении числа работающих и пенсионеров. Первый: рост зарплат, что приводит и к увеличению платежей в ПФ. Второй: повышение ставки отчислений на пенсионные нужды (в процентах от зарплаты). Третий: увеличение возраста выхода на пенсию, что автоматически сокращает число пенсионеров.

Однако идти на повышение размеров взносов в ПФ, понятно, нельзя. Наоборот, для развития экономики желательно их снижение. Увеличение же зарплат не достаточно для роста пенсий такими же темпами в случае, если работающих становится все меньше по отношению к числу пенсионеров – как это происходит сейчас в Украине.

Весьма логичным выглядит в таких условиях пойти по третьему пути – увеличение пенсионного возраста, что и «предлагают» МВФ и ВБ. Но есть два препятствия для шагов украинской власти в этом направлении. Во-первых, это мера является очень непопулярной. Во-вторых, нужно оценивать возможность повышения пенсионного порога, исходя из средней продолжительности жизни граждан.

Михаил Маркелов
economics.unian.net

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору