UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Уверенное знание иностранного языка повышает размер зарплаты

Уверенное знание иностранного языка повышает размер зарплаты

23.04.2009 541

Согласно данным, полученным Исследовательским центром портала SuperJob.ru в ходе изучения резюме, размещенных на сайте, английским языком на базовом уровне и уровне чтения спецлитературы владеет более половины соискателей (55%). А вот навыками свободного ведения беседы на языке Туманного Альбиона (разговорный и свободный уровни) владеют только 18%. Знатоков других европейских языков среди соискателей намного меньше. К примеру, основами и профессиональной лексикой немецкого языка владеет 14% соискателей, провести же переговоры с носителем языка могут лишь два соискателя из ста (2%). Свободно общаться на французском языке способен один соискатель из ста (1%), в то время как прочесть и понять текст на языке Флобера и Гюго могут около 5% соискателей, разместивших резюме на нашем портале.

Не секрет, что для достижения высокого уровня владения иностранным языком требуются значительные вложения сил, времени и финансов. Чтобы выяснить, насколько востребован разговорный уровень владения иностранным языком в профессиональной сфере, 500 представителям компаний-работодателей из всех регионов РФ был задан вопрос: «Бывают ли в Вашей компании вакансии, требующие от соискателя знания иностранного языка на разговорном или свободном уровне?»

Более половины представителей компаний (52%) заявили, что они не требуют от соискателей владения каким-либо иностранным языком на разговорном уровне. Положительный ответ на вопрос дали 46% участников опроса, а 2% работодателей указали, что им требуются сотрудники со знанием не одного, а нескольких иностранных языков на разговорном или свободном уровне.

Итак, около половины российских компаний заинтересованы в сотрудниках, владеющих иностранным языком на довольно высоком уровне. Как же отражается знание языков на зарплате специалистов?

Проанализировав уровень зарплат специалистов со знанием и без знания английского языка на разговорном или свободном уровне в г. Москва (с учётом того, что специалисты обладают равным опытом работы и профессиональными навыками), были сделаны следующие выводы.

К примеру, секретарь, применяющий на практике знание английского, может рассчитывать на оклад, размер которого на 20-25% больше, чем заработок секретаря с не столь высоким уровнем знания языка. Соотношение предложения и спроса на эту позицию высоко - 30 резюме на одну вакансию.

Соискатели должностей бухгалтера или юриста, способные бегло изъясняться на английском, могут повысить свой доход на 20-30%, если, конечно, сумеют обойти конкурентов: на одну вакансию бухгалтера со знанием английского языка на разговорном или свободном уровне приходится 20 резюме, на вакансию юриста - 30.

Инженеры, демонстрирующие редкое для технической специальности свободное владение английским, могут зарабатывать на 10-30% больше своих коллег, не владеющих языком на должном уровне. Однако конкуренция здесь сравнительно невысока - 8 резюме на вакансию.

Заработок менеджеров по продажам, менеджеров по работе с клиентами и логистов на 10-20% выше, чем у специалистов без отличного знания английского языка. В наиболее выигрышной позиции находятся менеджеры по продажам (14 резюме на вакансию), в то время как среди претендентов на должность менеджера по работе с клиентами конкуренция гораздо более жёсткая - 40 резюме на одну вакансию.

Опираясь на результаты исследования, можно резюмировать, что соискатели, свободно владеющие английским языком, востребованы у российских работодателей. Уверенное знание языка повышает размер зарплаты на 10-30%, при этом конкуренция среди соискателей довольно высока. Но не стоит забывать, что знание иностранного языка - это важный плюс, но никак не гарантия успеха, залогом которого в первую очередь являются профессиональные качества, знания и навыки кандидата.

www.Rokfeller.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору