UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Одежда для собеседования

Одежда для собеседования

6.04.2005 69269

...Джон Дэвидсон Рокфеллер.

Итак, вы готовитесь к собеседованию. Что надеть, чтобы понравится? К подбору одежды, в которой вы предстанете перед потенциальным работодателем, следует отнестись так же ответственно и серьезно, как и к написанию резюме или продумыванию ответов на возможные вопросы.
Просматривая гардероб, обратите внимание на цветовую гамму. По словам кандидата психологических наук Дмитрия Королева, цвет одежды – это своеобразное послание, которое, воздействуя на подсознание собеседника, сообщает дополнительную информацию о вашей личности. Так, одежда черного цвета придаст вам строгости и официальности, властности и авторитарности; темно-красного – солидности; белого – надежности; серого со стальным оттенком – стабильности и одновременно прогрессивности; зеленого – настойчивости и выдержки. Но даже правильно подобранные цвета не гарантируют успех. Основной принцип, которым следует руководствоваться, отбирая одежду для собеседования, – принцип адекватности. В идеале ваша одежда должна соответствовать:

1. Ситуации собеседования

«Однажды в жаркий летний день к нам пришел соискатель в майке, шортах и шлепанцах, – рассказывает менеджер по персоналу одной из столичных компаний, Антонина Дмитриева. – Складывалось впечатление, будто на собеседование он зашел по дороге на пляж. Конечно, такое пренебрежительное отношение нам не понравилось».
Чтобы избежать подобного казуса, своим внешним видом вы должны продемонстрировать не только уважение к компании, на рабочее место в которой претендуете, но и важность самого собеседования для вас. Однако избегайте и другой крайности – надевать все новое и лучшее, иначе рискуете выглядеть чересчур вычурно и торжественно. Кроме того, новое не всегда лучше: туфли могут натирать ноги, а непривычная одежда стеснять движения, вызывая дискомфорт и отвлекая ваше внимание.

2. Должности, на которую вы претендуете

Согласитесь, неразумно, устраиваясь на работу няней, надевать любимую мини-юбку и дискотечный топик. Тем не менее, такие случаи не редки. Собираясь на собеседование, оденьтесь так, как одевается специалист, работающий на этой должности. Также обратите внимание на то, что стоимость вашей одежды должна быть соразмерной предполагаемому окладу: купленный в «лучшие времена» костюм, который выглядит на пять ваших будущих зарплат, и «фамильные» драгоценности лучше оставить дома.

3. Стилю компании, сотрудником которой вы хотите стать

Это, пожалуй, самое трудное в выборе одежды. Лучше, если еще до беседы с вами, работодатель почувствует, что вы – свой человек. Дабы не попасть впросак, постарайтесь заранее узнать о стиле одежды, принятом в интересующей вас фирме.

... а провожают по уму

Однако и с вами может случиться то же, что случилось с одной моей знакомой. На собеседование в крупный издательский центр, она, конечно же, надела деловой костюм. Каково же было ее удивление, когда, придя в офис, она обнаружила, что абсолютно все сотрудники, начиная от секретарши и заканчивая боссом, одеты… в джинсы, футболки и кроссовки. Вывод из этой истории прост: как бы не одевались сотрудники компании, в которой у вас предстоит собеседование, для вашего случая строгий деловой костюм – лучшее решение. И вы не должны комплексовать по этому поводу. Лучше собраться духом и сделать акцент на профессионализме. Ведь пока вы не стали сотрудником этой компании, не обязаны соблюдать правила корпоративной культуры. И еще – не забудьте о правилах ношения одежды, принятых в деловом мире, которые можно почерпнуть из соответствующего пособия по этикету. Если же вы претендуете на работу вне офиса, оденьтесь скромно и проследите, чтобы одежда была чистой и отутюженной, а все детали гармонировали между собой.

Итак, собираясь на собеседование, скажите «НЕТ»:

  • Сочетанию различных по стилю деталей гардероба;
  • Дешевым ручкам и тетрадкам в клеточку;
  • Авоськам и пакетам;
  • Туалетной воде с резким запахом;
  • Массивным ювелирным украшениям и бижутерии;
  • Чрезмерному макияжу.
И удачи вам!

Информационно-аналитический отдел
Еженедельник
«Пропоную роботу» Елена КОЗЛОВА

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору