UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. "Черные зарплаты" возродятся из пепла кризиса

"Черные зарплаты" возродятся из пепла кризиса

1.04.2009 444

Недавно проведенный Исследовательским центром портала SupеrJob.ru опрос показал, что кризис способствует тому что все большее число россиян соглашаются получать "черную" зарплату. По данным портала, около 60% участников опроса готовы снова получать зарплату "в конверте". По мнению аналитиков, эта цифра связана с тем, что в условиях кризиса многим важнее иметь стабильную работу и зарплату, а уж получают они ее "вбелую" или "вчерную" – это уже вопрос второстепенный. Во-первых, россияне более лояльно относятся к "черной схеме", так как долгие годы она была основной, пусть и неофициальной схемой оплаты труда Во-вторых, в условиях массовых увольнений работник предпочтет согласиться на "черную схему", лишь бы не потерять работу. В третьих, один из главных аргументов получения "белой зарплаты" – возможность получения кредитов – сейчас, разумеется, неактуален.

По мнению экспертов, количество компаний, собирающихся перейти на "черную" схему оплаты труда, будет только расти, так как для сокращения расходов в период кризиса компании смогут экономить на налогах на зарплату. Черные зарплаты облегчают не только налоговое бремя, но и позволяют выплачивать меньшее выходное пособие при увольнении сотрудников, отмечает "Независимая Газета". По оценке директора департамента стратегического анализа, доля зарплат "в конверте" составляет около 30–35%.

По словам научного руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, жители делают выбор в пользу "черных" зарплат, несмотря на сокращение выплат в Пенсионный фонд, потому, что предпочитают получить деньги сейчас. Таким образом, становится понятно, что граждане России все время начеку и не верит долгосрочным обещаниям государства.

www.point.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору