UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Как создавать связи, деловые контакты, полезные и нужные знакомства?

Как создавать связи, деловые контакты, полезные и нужные знакомства?

3.03.2009 908

Обширные связи можно использовать не только для бизнеса, но и для поиска чего-либо (человек, эксперт, вещь, услуга, информация). Поэтому создание, укрепление и развитие связей, - это стратегическая задача любого человека желающего успеха в социуме.

Пару недель тому назад мне довелось побывать на семинаре, посвященном связям, их созданию и использованию. Автор семинара Александр Кравцов с увлечением рассказал довольно представительной аудитории о пользе связей и о методиках, которые полезно использовать для расширения круга связей и их поддержания.

К слову, приятно отметить то, что автор семинара настраивает аудиторию не на «эксплуатацию» связей в негативном смысле, а, скорее, на взаимовыгодный обмен и товарищество, что экологично встраивается в самую строгую систему моральных ценностей.

Цели семинара можно выразить в следующих формулировках:

Показать, что использование связей повышает результативность и успешность некого «достигатора». Открыть этот инструмент для тех, кто раньше им не пользовался.

Дать несколько новых способов и инструментов расширения круга связей участникам семинара.

Дать рекомендации по тому, как поддерживать большое количество связей и знакомств в рабочем состоянии.

На мой взгляд, тема узковата для двухдневного семинара. Особенно, если учесть состав аудитории, в которой собрались далеко не новички в деле «достигаторства» и вопрос связей для них не является новым.

Система создания и поддержания связей в упрощенном виде выглядит так:

Человек постоянно и активно занимается поиском связей, превращая любой повод для знакомства в источник расширения связей. Например, рекомендуется изучить все родственные связи, возобновить знакомства с одноклассниками, однокашниками, бывшими знакомыми по детским спортивным секциям, кружкам и т.д. и т.п.

Расширить круг знакомств можно: перезнакомившись с соседями по дому, даче, родителями одноклассников, однокашников и участников спортивной или танцевальной секции ваших детей. Далее - просто знакомиться с однофамильцами через социальные сети в Интернет Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru или как-либо по-другому. Еще вариант - знакомиться со всеми подряд в спортивных и других клубах, которые посещаете Вы, в чатах, в клубах любителей той или иной марки авто, в профессиональных сообществах и т.д. и т.п. Вариантов - не счесть.

Главное, вообще хотеть знакомиться.

В общем, я сделала вывод, что для большинства участников семинара такой экстенсивный подход не приемлем. Ведь собрались люди, которые скорее привыкли отсекать лишние знакомства и хотели бы понять как знакомиться «редко, но метко». Например, нужен такой-то чиновник, который поможет решить такую-то проблему: как найти его? Этот вывод я проверила в ходе и после семинара. Во-первых, участники семинара, сплошь собственники бизнесов либо ТОПы известных компаний крайне не охотно знакомились между собою. Во-вторых, в ходе семинара мы заполняли что-то похожее на анкету, в которой перечисляли, чем можем быть полезны другим и с какими людьми хотели бы познакомиться. Потом каждый из участников получал анкеты каждого из участников семинара и мог рекомендовать своих знакомых. В анкетах подавляющее большинство участников указали номера телефонов своих офисов. Как бы приглашая никогда им не звонить.

Познакомиться - не такая уж большая проблема. Проблема - управлять этими контактами. Понадобится недюжинная память для того, чтобы вспомнить через пару месяцев кто такой Иванов Иван Иванович и чем он отличается от Петрова Петра Петровича с точки зрения оценки пользы от такого знакомства.

Думаю, в таком случае полезен Outlook, или любой другой органайзер, особенно если учесть, что для поддержания контакта рекомендуется поздравлять знакомого с днем рождения и еще 2-3 праздниками в течении года, помнить как зовут жену и детей оного и, естественно, знать, чем этот человек может быть полезен.

Сам А.Кравцов, занимаясь связями профессионально, пригласил на работу нескольких ассистентов, которые и помогают ему обрабатывать информацию и контакты. Так может поступить любой коммерсант или менеджер, у которого есть помощник или секретарь. Однако, остается вопрос: а нужно ли подымать столько забытых и не актуальных знакомств «на всякий случай» и нужно ли идти таким экстенсивным путем в поисках полезных связей?

Думаю, нет - не стоит, если только Вы сами не готовитесь к проведению семинара на тему «Как знакомиться в лифте, магазине и метро».

Но хочу предложить другую методику. Каждый из нас время от времени восклицает что-то типа: «Киев - маленькая деревня!» или «Земля круглая!» или еще что-то похожее, имея при этом в виду, что достаточно просто найти общих знакомых.

А теперь представьте, что Вы ведете бизнес в определенной отрасли. Думаю, что в настоящий момент Вы знаете многих из ключевых государственных чиновников, которые имеют отношение к регулированию этого вида бизнеса и даже их расценки. Вы можете стремиться снизить расценки, получив более короткое знакомство с чиновником. Нужно ли для этого «на всякий случай» трясти все родственные и детсадовские знакомства? Или лучше предпринять целенаправленный поиск? Тогда для этого нужно изучать окружение чиновника, выяснить правила, которые действуют в его ведомстве, выяснить каковы его привычки и все слухи, которые только можете найти, включая и желтую прессу. Это даст Вам возможность понять, какой круг референтных лиц может быть у данного чиновника, его интересы и деловые связи. И тогда Вы увидите 2-3 подхода к Вашему «клиенту», ибо он охотник, любит автомобили определенной марки, посещает светские рауты, рестораны, фитнес клубы, форумы. Он родился в определенной местности, ходил в определенную школу, учился в ВУЗе. Он, этот нужный Вам человек, обзавелся прислугой, кумовьями, знакомыми, поддерживает с этими людьми какую-то связь. Обязательно есть кто-то в окружении этого человека, кто сдаст Вам информацию если и не о его расписании, то о его фитнес клубе, даст «наводку» где он охотится, на кого любит охотиться, кто организовывает охоту, где и с кем любит погонять мяч по-простому. А может он любитель шахмат или ищет ОСОБУЮ примочку для авто, да мало ли чего... Кстати, многое из этого всего описано в шпионских романах и книгах по вербовке агентов.

Вопрос риторический... То же самое в профессиональных прослойках. Вам нужен хороший стоматолог? Исследование вопроса на 1-2 дня и ВЫ узнаете ВСЕХ стоматологов, работающих в городе и отзывы о них. Хотя ВСЕ вам не нужны.

Естественный отбор стоматологов, как и других специалистов, выполняет рынок. Опросите обычный круг Ваших знакомых на предмет рекомендаций стоматологу и - пожалуйста: Вы нашли вполне сносного специалиста, который, кстати, уже соответствует Вашим критериям цена-качество, так как он уже оттестирован и рекомендован представителем Вашего круга знакомых. А вот уже найденные связи, конечно, нужно укреплять и поддерживать, обмениваться с другими «достигаторами» рекомендациями...

Тамара Гнатюк

www.profexpert.com.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору