UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Резюме не по правилам

Резюме не по правилам

6.04.2005 32498

Резюме – официальный документ, правила написания которого регламентированы руководством по делопроизводству. Логично предположить, что отклонение от правил крайне нежелательно. И все же представьте стопку одноликих, под шаблон заполненных бумажек на столе у менеджера по персоналу. И вот среди этой кипы вдруг попадается нечто нестандартное. Его взгляд сразу становится оживленным и заинтересованным, и, откладывая в сторону другие резюме, он сосредотачивает свое внимание на резюме, написанном не по правилам. Даже если кандидат данного резюме не отвечает всем требованиям вакантной должности, все равно менеджер склонен отдать предпочтение именно ему среди множества других, пусть и с большим стажем и лучшим образованием, соискателей. Почему? Да хотя бы из простой человеческой благодарности за то, что ему дали возможность немного отвлечься от рутины.

Когда стоит быть оригинальным

Конечно, стратегия написания нестандартного резюме хороша не во всех случаях. Как руководство к действию она может быть принята представителями творческих профессий. Журналисты, дизайнеры, редактора, имидж-мейкеры, парикмахеры, фотографы, печатники –- вот далеко не полный список тех специальностей, представителям которых "позволено" отходить от стандарта. Что же касается таких специалистов, как плотники, столяры, каменщики, водители, бухгалтера, –- то здесь предпочтительнее соискателям оставаться в рамках официально утвержденных норм. И дело не в том, что, дескать, "то, что позволено Юпитеру, не позволено смертному", и не в том, что эти профессии не включают элементы творчества, а в том, что от специалистов данного профиля требуется точность, скрупулезность и обязательное соблюдение должностных инструкций.

Следует учитывать, что кадровые агентства, как правило, используют присланные им резюме не более как источник получения необходимой информации о соискателе. В любом случае, эта информация в максимально сжатом и "сухом" виде перегоняется в стандартный бланк резюме, в котором, как вы понимаете "творческие вольности" аннулируются. Иное дело, если вы присылаете нестандартное резюме непосредственно работодателю. Тогда есть шанс, что ваш творческий подход будет по достоинству оценен тем, кому он, собственно, и предназначался.

Где приукрасить

Есть несколько стратегических линий, следуя которым можно преобразить резюме в нечто творчески нестандартное.

  • По классическим канонам делопроизводства, фотография должна быть приблизительно такой же, как в паспорте. Но, как всегда,– не существует правил без исключений. Один литредактор придумал очень интересный ход. Идея заключалась в том, что вместо фото на резюме он поместил свой силуэтный портрет, из тех, которые вырезают ножницами.
  • Дизайн. Кстати, этот же претендент написал ключевые моменты своего резюме нестандартным шрифтом, напоминающим древнерусскую вязь. Такая архаическая стилистика для соискателя, который претендует на работу с текстом, выглядела весьма эффектно.

Широкое поле для творческой деятельности предоставляется дизайнерам и верстальщикам. Недавно я видел резюме дизайнера, оформленное в стиле журнальной странички. Этим он хотел подчеркнуть свой опыт работы в "стильном" журнале и то, что он мастерски владеет техникой верстки.

  • Эпиграф. Этим средством стоит пользоваться осторожно. Оно столь же эффектно, сколь и непредсказуемо последствиями. Некоторым работодателям не нравится чрезмерное "умничанье". Но, предположим, если соискатель на место менеджера по персоналу в графе личные качества напишет свой девиз: "Ставя на первое место людей, вы никогда не совершите ошибки, даже в вопросах получения денег (Майкл Маркс)", – хуже от этого его резюме точно не станет.

Осторожно, зона риска!

Доля "нестандартных" составляет приблизительно 0,5% от общего количества резюме. Это не так уж и много. И предупреждаем вас сразу, что, во-первых, далеко не все из них действительно творческие. Во-вторых, далеко не все менеджеры по персоналу благосклонно относятся к такому попиранию правил. Нестандартное резюме может быть проинтерпретировано в том смысле, что кандидат слишком экстравагантен и с ним сложно будет сладить. Вы должны быть готовы к такому отношению. Но, если вы ищете столь же нестандартного подхода к работе, или ваше стандартное резюме в силу отсутствия стажа или должного образования выглядит несолидно, то, возможно, вам стоит попытать счастья.

Домашнее задание

Естественно, мы перечислили далеко не все способы, с помощью которых резюме можно придать оттенок нестандартности. Кстати, механически копировать вышеприведенные приемы мы не рекомендуем. Акцент следует сделать на ваших собственных творческих поисках. Помните, что попытки "быть оригинальным по шаблону" выглядят менее привлекательно, чем тщательно оформленное по правилам резюме. Ваша задача заключается в том, чтобы придумать 3 пункта, как сделать ваше резюме оригинальным. Вы можете для этого проконсультироваться со своими друзьями и родственниками, но к кому бы вы ни обратились за помощью, задание должно быть сделано за 3 дня.

Полагаться только на нестандартное резюме не стоит. Под рукой всегда следует иметь несколько вариантов и обычного, "классического" резюме. И в зависимости от того, какое впечатление произвел на вас работодатель, вы можете воспользоваться либо тем, либо другим вариантом.


Информационно-аналитический отдел

@Еженедельник "Пропоную роботу" Евгений ПРОСКУЛИКОВ

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору