UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Все о видеособеседовании

Все о видеособеседовании

2.03.2009 484

Формально видеоинтервью практически не отличается от обычного собеседования: соискатель точно так же общается с потенциальным работодателем или рекрутером. Однако есть ряд особенностей:

  1. Обычно видеособеседование имеет более четкую, структурированную форму. Менеджер по персоналу, участвующий в интервью, заранее составляет список интересующих его вопросов на основе резюме соискателя и проведенной ранее телефонной беседы.
  2. Видеоинтервью, как правило, строго ограничено временными рамками.

«В нашей компании видеособеседование строится следующим образом: после того как был сделан первоначальный отбор кандидатов, с соискателями общается по телефону представитель из центрального офиса банка, – рассказывает Юлия Сушкова. – Если эти переговоры проходят успешно, назначается видеособеседование. С учетом того, что наши филиалы сегодня находятся в 24 регионах страны, важно учесть и интересы всех сторон, и разницу во времени».

«Хорошим тоном считается предупредить кандидата о грядущем видеоинтервью и дать основные рекомендации», – говорит Лариса Лутовина.

Советы соискателям

Чтобы не «переволноваться» и выглядеть безупречно, стоит прислушаться к советам экспертов.

Если вы не были предупреждены о проведении видеособеседования заранее.

«Самое главное – справиться со стрессом, „боязнью видеокамеры“, особенно, если вы еще ни разу не проходили так интервью, – говорит Лариса Лутовина. – Вспомните, наверняка в вашем домашнем видеоархиве есть записи, где вы себе нравитесь. Скорее всего, тогда вы чувствовали себя хорошо и были естественны перед камерой, поэтому и результат получился отличный. В случае видеособеседования залог успеха – тоже естественность».

Еще несколько приемов, которые помогут чувствовать себя свободнее:

  • попросите вашего интервьюера задавать конкретные вопросы: отвечать на них легче, чем пытаться пересказать собственную биографию, глядя в глазок камеры;
  • поставьте воображаемого визави прямо за штативом, и в разговоре обращайтесь именно к нему – ваш рассказ будет выглядеть намного естественнее.

Если вы предупреждены о проведении видеособеседования.

  1. К видеособеседованию нужно готовиться с такой же тщательностью, как и к обычному интервью. Ваш внешний вид и жестикуляция должны быть особенно выверенными, а манера говорить и сам тон беседы – более сдержанными, ведь камера имеет странное свойство кого-то «любить», а кого-то не очень. Поэтому крайностей лучше избегать – спокойствие поможет вам чувствовать себя увереннее в любой обстановке.
  2. Стоит воздержаться от одежды в мелкую клетку или полоску, потому что на экране это может дать эффект муара и у просматривающих запись будет неприятно рябить в глазах.
  3. Необходимо помнить о временной ограниченность таких собеседований, поэтому ваши ответы должны быть лаконичными, четкими и конкретными. Хорошо бы их заранее подготовить и отрепетировать, ведь, если вы претендуете на руководящую позицию, будет оцениваться не только ваш профессиональный опыт, но и умение убеждать и увлекать своей речью. Как известно, лучшая импровизация – подготовленная.
  4. Если вы знаете, что камера вас пугает, попросите кого-нибудь из домочадцев «охотиться» с камерой за вами в течение нескольких дней. Попробуйте записать вашу презентацию, потом пересмотреть ее и сделать для себя некоторые выводы. Ваша главная цель при этом – привыкнуть к стеклянному «глазку».
  5. Также можно обратиться к консультантам по подготовке к собеседованию и пройти специальный видеотренинг. В этом случае они укажут на ваши ошибки в поведении и предложит методы их исправления.
  6. Во время собеседования стоит говорить по возможности внятно, так как не исключено некоторое искажение звука, поэтому лучше перестраховаться и вести себя как при публичном выступлении – не спешить, не проглатывать слова. Темп речи может быть чуть медленнее обычного, но за четкостью произношения лучше все же следить.
  7. Перед видеособеседованием стоит узнать информацию о компании, в которую вы хотите устроиться на работу, еще раз прочитать свое резюме, чтобы ему не противоречить.

«Это особенно важно в случае, когда интервью проводится не в режиме онлайн, когда вы можете говорить со своим собеседником, находящимся в другом месте, а чтобы потом быть показанным представителям компании, – говорит Лариса Лутовина. – Помните, что у работодателя в этом случае будет масса времени для анализа вашего поведения: в этом и состоит основное отличие видеоинтервью от обычного собеседования».

mainjob.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору