UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Когда начальник тобой недоволен

Когда начальник тобой недоволен

24.02.2009 2178

В ситуации, когда шеф тобой недоволен, оказывался каждый. Но удачно выйти из нее удавалось далеко не всем. Эксперты дают советы, которые помогут вернуть отношения с начальником в нормальное русло.

Причин резкого охлаждения начальника по отношению к вам может быть несколько: ваши ошибки в работе, ваше неправильное поведение в какой-то ситуации, наговор со стороны коллег-недоброжелателей. Проанализируйте свои действия в последнее время. Постарайтесь понять, что вызвало недовольство руководителя. Вспомните, успевали ли вы вовремя выполнять задания. Восстановите в памяти разговоры с коллегами - не было ли в них каких-то скользких тем, которые могут задеть шефа. Выяснив, что является камнем преткновения, начинайте действовать.

1. Сделайте работу над ошибками

Если причиной ухудшения отношений с руководителем стала конкретная ошибка, нужно разобраться, как устранить ее последствия. Для этого разложите на составные части свой промах. Найдите причину плохого выполнения задания, оцените последствия этого для шефа, компании и вас лично, прикиньте, как можно исправить положение. Обсудите ситуацию с более опытными коллегами, попросите у них совета. Найдя несколько вариантов решения, поговорите с шефом. Объясните, что вы поняли, в чем именно ошиблись и почему. Предъявите результаты работы над ошибками, поделитесь вариантами исправления ситуации. Обязательно спросите, что он думает по этому поводу, что может посоветовать.

2. Измените свое поведение

Если отношения испортились не из-за конкретной ошибки, а из-за вашей манеры поведения в коллективе, измените свой стиль общения. Не делитесь с сослуживцами своими переживаниями - этим вы можете усугубить свое положение и еще раз подвести шефа. Встретив начальника в коридоре, не смотрите на него с выражением преданности в глазах - лучше дайте понять, что знаете причину остракизма и хотите изменить ситуацию к лучшему. Если считаете, что начальник относится к вам предвзято только из-за внешнего вида и характера, попробуйте поговорить с ним на эту тему. Разговор нужно провести в шутливой форме. Помогите ему понять, что он относится к вам строже, чем нужно.

3. Принесите извинения

Не стоить начинать беседу с шефом со слов: "А что я такого сделал?" Оперируйте конкретикой: "Я знаю, что в последнее время плохо справился вот с тем-то и не сделал того-то. Хочу загладить свою вину". Затем предложите варианты решения проблемы. В середине разговора обязательно скажите о том, что вы хотите узнать мнение начальника о ваших предложениях и работе в целом, чтобы не совершить новой ошибки. А совет вы просите, поскольку дорожите мнением руководителя и считаете его настоящим профи. Ни в коем случае не скатывайтесь в разговоре на банальную лесть: если шеф - адекватный человек, такое поведение вам только навредит.

4. Увеличьте нагрузку

Посмотрите, какие дополнительные обязательства можете взять на себя. Трезво оцените свои силы, выберите ту работу, которую выполните лучше всех остальных, и предложите свои услуги. Если в компании есть функции, выполнять которые все боятся - например, подготовка какого-либо мероприятия или налаживание отношений с трудными клиентами, - разработайте стратегию и беритесь за дело.

5. Попросите о наказании

Чтобы лишний раз показать начальнику, что вы корите себя за проступок больше, чем он сам, предложите для себя наказание. Например: "Я буду работать по выходным до тех пор, пока не исправлю ситуацию". Когда будете говорить об этом, взвесьте, какая кара будет разовой, а какая - долгосрочной. Понимаете, что шеф склоняется к наказанию из разряда "до конца своих дней" - объясните, что оно несравнимо с допущенной ошибкой. Предложите пусть более жесткую, но четко ограниченную по времени меру наказания.

Основываясь на опыте работы с шефом, определите, какого он типа - вспыльчивый, но отходчивый или, наоборот, злопамятный. Первый тип характера кажется более страшным, поскольку вы рискуете услышать гневную тираду о себе и своих качествах. С другой стороны, 15 минут позора - и карьерные перспективы вновь открыты для вас. Отработаете наказание, и история будет забыта. Второй тип опаснее. Шеф может промолчать, но припоминать вам грехи бесконечно долго, растягивая, таким образом, кару. Если ваш босс такой, сразу же поговорите с ним о проблеме и сами предложите для себя наказание. Вполне возможно, что этого хватит и вас оставят в покое.

Источник: Liga

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору