UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Особенности трудоустройства в Чехии для украинцев

Особенности трудоустройства в Чехии для украинцев

19.02.2009 2785

Легальные же работники работают восемь часов в день, у них есть два выходных и зарплата тоже 700 евро.

Существуют программы по трудоустройству в чешском посольстве. То есть, можно подойти в чешское посольство и поинтересоваться, какие нужны специалисты. Обычно требуются: работники медицины, программисты, водители автобусов, дальнобойщики, парикмахеры.

Однако для легального трудоустройства требуется знание языка (впрочем, нелегалы его быстро выучивают). Наши дипломы в Чехии котируются.

В Чехии существует «Чужинская полиция», которая также занимается отслеживанием и депортацией нелегалов. Они организовывают рейды: три полицейских машины подъезжают к трамвайной остановке и требуют показать документы. Почему на остановках? Потому что почти у всех чехов есть собственные машины. Наших работяг обычно сразу узнают по мятым кулькам, потому что у чехов кульки всегда одноразовые.

У нелегалов есть возможность договориться с хозяином, заключить официальный контракт, вернуться на Украину и приехать в Чехию уже в качестве легального работника. А можно договориться с определёнными людьми, не выезжая обратно на Украину, которые за 2500 евро могут организовать контракт плюс визу плюс вид на жительство.

Наши нелегалы обычно работаю в киосках, где продают газеты и подобные мелочи (для чехов эта зарплата слишком низкая), также они торгуют хот-догами на центральной площади Праги. Большинство нелегалов – из западной Украины, они приезжают по туристической визе и остаются жить, их дети ходят в русские школы.

Когда я недавно была в Праге, то в нашей туристической группе была одна нелегалка, молодая девушка, которая исчезла из отеля на второй день и не вернулась с нами обратно, а перед этим с кем-то договаривалась по мобильному, куда ей ехать и кому передать свои вещи.

Зарплата чехов, конечно, намного выше, чем зарплата даже наших легальных работников. Женщины в Чехии зарабатывают от 8000 до 10000 крон. Мужчины – где-то 20000 крон. Десять крон – это примерно 2.50 грв. А пенсии у чехов где-то в районе 350 евро и выше.

Самые популярные среди чехов специальности, это адвокаты, работники в сфере туризма, врачи. Социальные гарантии в Чехии намного лучше и качественнее, чем у нас на Украине. Медицина у нас считается бесплатной, хотя все знают, чтобы врач к тебе хотя бы нормально отнёсся, нужно дать ему взятку (хотя бы в виде конфет). В больницах наши врачи часто даже не делают операцию тем, у кого нет денег, и откровенно требуют взятки. Чехи же всю жизнь, когда начинают работать, платят страховые взносы, и лечатся совершенно бесплатно (всё оплачивает страховая компания). К тому же, у их врачей очень трепетное и вежливое отношение к больным. Очень хорошие условия в больницах, а после операции чехов направляют на реабилитацию в хорошие санатории – тоже бесплатно, по страховке.

Молодым мамам за ребёнка государство год выплачивает 3000 крон. В Чехии принято (и выгодно) иметь несколько детей.

Всем студентам каждый месяц выплачивается небольшая сумма, к которой прибавляется стипендия за хорошую успеваемость.

Однако дружелюбное отношение чехов друг к другу на иностранцев не распространяется. И это тоже следует учитывать, прежде чем пытаться уехать в Чехию на заработки. Молодым девушкам на заметку – те нелегалки и легальные работницы, которые мечтают о браке с чехом должны знать, что чехи очень плохо относятся к смешанным бракам.

Автор – Дьяченко Нина
Издание о работе "Срочно требуются"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору