UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Прийом на роботу
  5. Каковы причуды работодателей?

Каковы причуды работодателей?

17.02.2009 801

«При их составлении компании учитывают, прежде всего, необходимые навыки и должностные обязанности. Поэтому специфические требования потенциального работодателя или оригинальные методики отбора иногда застигают кандидата врасплох на этапе собеседования в компании.

Издержки специфики

Нередко такие требования работодателей обусловлены особенностями и спецификой сферы деятельности, например, в модельном бизнесе ищут только худых и высоких. Как правило, серьезные компании тщательно подходят к формулировкам вакансий и не позволяют себе нелепых требований, более того, даже к таким вопросам, как пол и возраст подходят максимально осторожно.

Исключение составляют позиции секретарей. Когда делается заказ на секретаря, то работодатели гораздо точнее, чем обычно, подходят к описанию требований к соискательницам: например, брюнетка или блондинка, высокая или невысокая.

Бровь как ниточка

Иногда внешний вид сотрудников является одной из составляющих дресс-кода и, помимо высоких каблуков и мини-юбок, некоторым приходится жертвовать бородой или дредами.

В одну европейскую компанию пришел соискатель с бородой. После собеседования молодому человеку предложили сбрить бороду в случае, если он готов принять предложение работодателя. Открытое лицо для компании являлось одним из составляющих элементов дресс-кода. Кандидат воспринял это как ущемление своих прав, и не стал рассматривать эту компанию как вариант.

Нередко кадровые агентства сами ощущают дискомфорт от поступающих заявок на поиск и подбор персонала для компаний. Жесткие требования к внешнему виду относятся к персоналу, который работает с клиентами: продавцам или консультантам. Есть даже такие компании, в которых некоторые требования прописываются даже в договоре по найму. Например, женщины не должны красить губы яркой помадой и носить каблук выше 4 сантиметров. При этом «незаметные» сотрудники таких компаний могут одеваться достаточно свободно.

Специалисты, работающие в рекрутинговых агентствах, весьма неохотно делятся впечатлениями о «выбрыках» компаний-заказчиков. Но некоторые из них утверждают, что зачастую нелогичные или странные требования работодателей обусловлены объективными факторами.

Например, одной из основ корпоративной политики, которая предполагает тщательную фильтрацию на этапе первичного отбора кандидатов на вакантную должность. Хотя случается, что слишком уж усердная фильтрация приводит к отпугиванию достойных кандидатов.

В США требования к соискателям зачастую занижены

По данным исследования, проведенного в этом году международной рекрутингово-консалтинговой компанией, в десятку наиболее востребованных профессий в США входят менеджеры по продажам, преподаватели, механики, инженеры, руководители, водители грузового транспорта и машин служб доставки, бухгалтеры, строительные рабочие и операторы станков.

Требования к соискателям по этим профессиям зачастую невысоки. Так, чтобы устроиться на работу менеджером по продажам, необходимо иметь высшее образование (степень бакалавра), и прослушать такие предметы как маркетинг, лидерство, коммуникации, бизнес или реклама.

Необходимы также отличные навыки общения и делового письма. В профессии могут найти себя и выпускники школ с подтвержденным опытом продаж. Эта специальность сулит своим обладателям около $41 тыс. в год. С преподавателями немного проще.

Уровень квалификации работников учреждений среднеспециального и высшего образования значительно варьируется – от наличия опыта работы в необходимой области до степени PhD, в зависимости от преподаваемого предмета и типа учреждения. В США преподаватели могут зарабатывать от $45 до $80 тыс. в год.

Как ни странно, механик в Штатах зарабатывает чуть меньше преподавателя – $44 тыс. в год. При этом обладать особым образованием нет надобности. Порой, на эту должность принимают людей даже без среднеспециального образования и опыта работы. Руководители зарабатывают до $100 тыс. в год.

При этом чаще всего необходимы опыт нескольких лет работы на аналогичной должности, степень бакалавра, и нередко, более высокая ученая степень. Бухгалтеры в США зарабатывают до $53 тыс. в год. Чтобы стать бухгалтером, необходимо получить степень магистра и лицензию.

Автор: 24.UA

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору