UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. В каких сферах деятельности женщины превосходят мужчин

В каких сферах деятельности женщины превосходят мужчин

9.02.2009 502

Мнения о сферах деятельности, в которых женщины обладают преимуществом перед мужчинами, распределились следующим образом:

  • В воспитании детей, молодежи - 81
  • В домашнем хозяйстве - 80
  • В искусстве - 38
  • В бизнесе - 23
  • В науке - 18
  • В спорте - 16
  • В управлении государством - 14

Нет ничего удивительного в том, что суждения большинства сконцентрированы вокруг домашней экономики и воспитания. В первом случае это - свидетельство сохранения домостроевских пережитков, (и, кстати, это единственная позиция, где число мужских ответов в соотношении 56%/44% перевешивает число женских). Во всех остальных позициях преобладают «женские» ответы - наука (73/27), госуправление (71/29), спорт (67/33), бизнес (66/34), искусство (62/38), воспитание, образование (57/43). Из этих соотношений видно, что сами женщины полагают недооцененными свои способности в области науки и государственного управления и не очень довольны тем, что их слишком много среди домохозяек и преподавателей. Впрочем, поскольку респондентам была предоставлена возможность давать несколько ответов, отсылка женщин к домашнему очагу могла сочетаться с признанием их способностей и в других сферах. Так, из числа отметивших превосходство женщин в домашнем хозяйстве 88% указали также их превосходство в учительском деле, 42% - в искусстве, 23% - в бизнесе. На более высокие способности женщин к научной работе чаще указывают западнически и демократически настроенные молодые люди.

Ощущение «недооцененности» связано у женщин с реальным положением дел в стране, при котором доля женщин-руководителей в науке доходит до 46%; среди государственных служащих женщины составляют 56%, но только 9% являются руководителями, и лишь 1,3% женщин занимают высшие руководящие должности.

Большинство украинцев склонно полагать, что увеличение доли женщин в руководстве привело бы к положительным переменам.

Если бы на ответственных постах в руководстве страной вУкраине было бы больше женщин, в стране стало бы больше доброты, заботы о людях со стороны государства - так считают 37%, стало бы больше порядка в стране (30%), стало бы меньше конфликтов, жестокого противостояния различных политических сил (24%). Правда, 19% ответили, что «стало бы больше мелкой суеты и склок» (можно было дать несколько ответов). Затрудняюсь ответить 19%.

И все же в целом у большинства украинцев нет ощущения, что женщины сильно ущемлены в своих правах и возможностях. 6% опрошенных полагают даже, что женщины у нас имеют больше прав и возможностей, по мнению 51% , они имеют столько же прав и возможностей, как и мужчины, 38% - что у женщин меньше прав и возможностей.

www.jobway.ru

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору