UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Российская безработица выйдет на пик к лету

Российская безработица выйдет на пик к лету

29.01.2009 515

На декабрь 2008 года в России находились в поиске работы около 1,5 млн человек (всего же, по данным Минэкономразвития, баклуши в стране бьют 5 млн - 6,6% экономически активного населения). При этом в среднем в неделю их количество росло на 50 тысяч. Первый месяц нового года эту отрицательную динамику не изменил. Более того, по информации столичных властей, за праздники в Москве число неработающих, вставших на учет, удвоилось.

- Найти что-то стоящее уволенным сейчас сложнее, чем еще полгода назад, - считает Сергей Волин, эксперт агентства рекрутинга. -Предложений море, заявок на вакансии становится больше в разы, но люди инстинктивно рассчитывают на более чем достойную зарплату. Расценки же сильно упали, и придется с этим смириться.

Негативные прогнозы свидетельствуют о том, что в этом году количество безработных может увеличиться еще в два раза. Но это самый пессимистичный вариант от одного из исследовательских институтов.Впрочем, в Минэкономразвития также считают, что цифра вырастет примерно на 1 млн человек. Самым сложным, по словам экспертов в области занятости, будет период с февраля по июнь.

Тогда скрытая безработица, когда сотрудники остаются в компании, но им сокращают рабочую неделю и, естественно, зарплату, может превратиться в явную. Такая тенденция имела место в 1998 году - после дефолта. В связи со "страшилками" о потере работы каждым десятым квоты на привлечение трудовых мигрантов были сокращены еще в прошлом году.

Мнение эксперта

Владимир Дербин, глава Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области

Почему подсчеты безработицы серьезно разнятся в разных источниках?
- В Петербурге мы используем два метода расчета безработицы. Первый - по инструкции Министерства здравоохранения и социального развития. Второй - по системе Международной организации труда (МОТ). Цифры расходятся примерно в пять раз. Если использовать нашу методологию, то учитывается только экономически активное население и люди, состоящие на бирже труда. По системе МОТ берутся дополнительно все тунеядцы, бомжи, домохозяйки, а также те, кто самостоятельно ищут работу, но не идут на биржу. В первом случае по Петербургу и Ленобласти получаем безработицу 1%, во втором - 4,1%.

Какой методологии стоит больше доверять?
- Подсчет по нашей методологии вполне точный. По европейским критериям кризис начинается, когда уровень безработицы перешагивает 5% отметку. У нас в Петербурге и Ленобласти рабочих мест на бирже предлагается в несколько раз больше, чем людей там состоит.

То есть наш регион можно считать благополучным?
- Да. Кроме того, в Петербурге существует программа по созданию общественных рабочих мест в случае, если безработица вырастет. Эти меры согласованы с профсоюзами

Святослав Тарасенко

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору