UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Сокращение ВВП, инвестиций и зарплат приведет к массовым увольнениям

Сокращение ВВП, инвестиций и зарплат приведет к массовым увольнениям

28.01.2009 501

Основная причина сокращения инвестиций - недоступность банковского финансирования на фоне роста процентных ставок и дефицита ликвидности, во многом спровоцированного пошаговой девальвацией рубля. В 2008 году инвестиции в основной капитал выросли на 9,1%, однако темпы их роста замедлились более чем в два раза - с 21,1% в 2007 году. "Данные по сокращению инвестиций оказались несколько лучшими, чем ожидалось",- говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Впрочем, падение инвестиций в декабре 2008 года могло оказаться гораздо более существенным, если бы не значительный рост госрасходов. По данным Минфина, в декабре расходы госбюджета увеличились до 35%, а дефицит бюджета - до 21% ВВП (см. "Ъ" от 21 января). "Рост госрасходов в декабре компенсировал сокращение инвестиций и ВВП",- отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.

Вслед за падением инвестиций реальные располагаемые доходы населения в декабре 2008 года сократились на 11,6% (в ноябре 2008 года сокращение составило 6,2%, а в 2008 году - рост на 2,7% после роста на 12,1% в 2007 году). Впрочем, как утверждает Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, сокращение реальных расходов оценить сложно. "Росстат считает доходы от расходов. То есть расходы минус сбережения плюс прирост наличных денег и валюты. Прирост наличной валюты оценивается Росстатом очень плохо, поэтому лучше отталкиваться от динамики реальных зарплат",- говорит господин Белоусов. Реальная зарплата же в декабре 2008 сократилась на 2%, тогда как еще ноябре 2008 года наблюдался ее рост на 3,9%. В 2008 году реальная зарплата выросла на 9,9% против роста на 17,2% в 2007 году.

На фоне существенного сокращения реальных доходов и зарплат оборот розничной торговли в декабре 2008 года все еще рос (на 4,4%), хотя если учесть, что в декабре 2007 года он вырос на 17,7%, снижение темпов роста составило более 400%. "Волатильность на валютном рынке толкала людей к потреблению. Нормальных инструментов для сбережения просто нет",- отмечает Ярослав Лисоволик. Впрочем, по сообщению агентства "Интерфакс", в декабре оборот розницы упал на 2% (без учета сезонности). Более того, темпы его падения ускоряются - в ноябре 2008 года (также без учета сезонности) розничное потребление сократилось на 1,4%, в октябре - на 0,1%. В 2008 году оборот розничной торговли вырос на 13%, объем платных услуг населению - на 4,9%.

Несмотря на существенное замедление потребления, падение импорта в декабре 2008 года составило всего 1%. "Ожидания сокращения импорта за счет девальвации рубля оказались несколько меньшими, чем его реальное падение. Видимо, его заметного сокращения стоит ожидать немного позже",- говорит господин Лисоволик. Между тем российская экономика закрыла 2008 год с положительным сальдо торгового баланса в $176,5 млрд, что на 13,4% выше показателя 2007 года ($152,8 млрд).

Опираясь на данные декабря, опрошенные "Ъ" экономисты констатировали полномасштабную рецессию. "Рецессия перешла от корпоративного сектора к населению. Первым этапом была экономия на инвестициях, вторым - на зарплатах, третьим - на занятости",- пояснил Дмитрий Белоусов, предвидя грядущие сокращения.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору