UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Удар по безработным

Удар по безработным

27.01.2009 522

В итоге люди, потерявшие работу, попали под удар. Прежде всего, ограничения коснулись тех, кого уволили по согласованию сторон. С 13 января, когда закон вступил в силу, они могут рассчитывать на пособие по безработице только через три месяца после увольнения! До принятия закона человек мог получить деньги уже на 8-й день. А ведь именно по этой статье в последнее время в Украине больше всего людей и увольняли.

27-летний компьютерщик Дмитрий, которого мы встретили в центре занятости, рассказал нам, что из-за нового закона пособие пока не получит. "Меня уволили как раз 13 января по статье 36, по соглашению сторон, но статус безработного получил 20 января. Я тогда думал — ничего страшного, стану на учет в центре, хоть какие-то деньги получать буду, пока работу найду. А сейчас вот узнал, что денег мне не заплатят. Приходится надеяться только на себя или голодать эти три месяца",— говорит он.

Кроме того, теперь за два отказа от предложенной центром работы, людей будут вообще лишать пособий. "Если раньше безработным мы сокращали выплаты за два отказа, то сейчас мы эти выплаты должны прерывать вообще",— сообщила нам начальник отделения по содействию трудоустройства Киевского городского центра занятости Тамара Харитонова. Причем если раньше соискателю разрешалось без санкций отказываться от работы с меньшим заработком, чем был у него до увольнения, то теперь нет. По новым правилам, человеку предлагают работу с зарплатой, которая ограничивается уровнем сферы, в которой этот человек работал, но ее уровень может быть каким угодно. "Если он получал 8 тыс. грн, а в его сфере средняя — 2 тыс., то теперь на такую сумму человек и должен рассчитывать. И аргумент, что раньше я получал больше и поэтому на это предложение не соглашусь, не пройдет", — говорит она.

Ужесточили и список «подходящих профессий». Для тех, у кого нет образования или просто опыта работы, будут в первую очередь предлагать общественные работы (грузчики, дворники, коммунальщики, озеленители, уборщики снега).

Несладко придется и тем, кто обратился в центр занятости очень поздно. "Есть люди, которые обратились к нам только через 12 месяцев, после того, как их уволили. Для них, по новому закону, мы тоже можем предложить, как подходящие, общественные работы. И если человек от такой работы отказывается, то, соответственно, пособия он не получит", — отмечает Харитонова.

Дина Курышко

Источник: segodnya

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору