UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Глобальная рецессия и рынок труда

Глобальная рецессия и рынок труда

26.01.2009 431

Американский производитель компьютеров Dell сообщил о значительном сокращении штата персонала компании в Ирландии и планах по переносу европейского производства в Польшу, где уровень оплаты труда один из самых низких в Европе. Пресс-служба Dell говорит, что на такие шаги компанию толкает глобальная рецессия и сокращение прибыли с продажами.

В Ирландии Dell является вторым крупнейшим работодателем и крупнейшим экспортером на долю которого приходится почти 5% ВВП Ирландии, поэтому любые планы по уходу Dell из Ирландии очень ощутимы и нежелательны для экономики этой страны. Между тем, экономисты говорят, что Ирландии следует приготовится к крупному уходу Dell - сокращены могут быть некоторые сборочные производства и почти 4 из каждых 5 сотрудников.

Сегодня в Dell распространили сообщение, согласно которому, из 4300 работников компании на одном из заводов компании, 1900 будут уволены. Увольнения последуют и далее, их большая часть пройдет в период с апреля 2009 по январь 2010 года.

Одновременно с этим компания сообщила, что переносит всю европейскую сборку ноутбуков и большую часть сборки настольных ПК из Ирландии в Польшу на новый завод компании. Сократит компания и число работников в Ирландии, работавших по трудовым соглашениям.

"Это трудное решение, но для Dell оно правильное, чтобы стать более конкурентными и предоставить более выгодные решения клиентам", - говорит Шон Коркери, вице-президент завода Dell в Лимерике на юго-западе Ирландии.

Помимо работников, непосредственно занятых на производстве, у Dell в Ирландии есть около 1100 человек, занятых в исследованиях, логистике и разработке новых продуктов, а также 1300 офисных сотрудников, занятых продажами и маркетингом в Дублине. По этим категориям работников планов по сокращению пока нет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору