UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Золотые правила самых успешных людей 08.08.2007

Золотые правила самых успешных людей 08.08.2007

13.01.2009 716

Сейчас я предоставляю вам возможность понять, чем они отличаются от ‘просто успешных’, отметить качества, которые являются как бы несущими конструкциями их личности.

Тех, кто сегодня составляет верхушку бизнеса, собственников и руководителей крупных компаний, корпораций, банков, условно можно разделить на три группы:
• бывшие партийные, комсомольские работники, руководители крупных промышленных предприятий, которые вовремя сориентировались и сумели получить в собственность то, чем они управляли: один - нефтяную отрасль, другой - газовую и т. д.
• люди активные, умные, талантливые, которые смогли завладеть частью госсобственности, блестяще используя ситуацию и особенности нашего законодательства. Представителей этих двух групп мы сегодня называем олигархами. Эти люди, безусловно, обладают исключительными деловыми и личностными качествами, которые и позволили им организовать успешный бизнес. Но о них уже достаточно написано и сказано.
• представляет особый интерес новая генерация украинских бизнесменов. Они не занимали крупных должностей, не имели административных и политических ресурсов или мощных покровителей, не участвовали в дележе госсобственности, они создавали свой бизнес с нуля. Эти люди добились успеха только за счет своих личностных качеств. Сегодня им 30-40 лет, они владеют крупным бизнесом и оказывают значительное влияние на экономику.

Итак, что отличает этих людей, какие качества помогли им добиться успеха, стать богатыми и влиятельными?

Могущество желаний
Прежде всего это масштаб желаний, своеобразная одержимость большой целью. Обычному человеку это не свойственно, ему и в голову не придет замахнуться на такие вершины, а если и придет, то ему станет страшно от одной только мысли об этом. К тому же надо иметь смелость осуществить задуманное: а вдруг ситуация резко изменится - не примут нужный закон, курс доллара упадет и т. д. А у лидеров бизнеса масштабные желания и ясные цели подкреплены абсолютной верой в успех - это тоже редкое качество, которое помогает желаемое сделать действительным, реальным.

Тут есть одна интересная закономерность - эти психологические качества проявляются уже в детстве. Слушая интервью с участием одного бизнесмена, услышала интересное высказывание. Оказывается, он лет в 13 уже мечтал стать миллионером. Это было еще при советской власти - странное, фантастическое желание! И он его осуществил.

Мощный внутренний импульс
Характеризует поистине творческих людей. Эти люди руководствуются собственными принципами и мотивами, им не нужны какое-то внешнее стимулирование, системы мотиваций, компенсаций и поощрений. Они относятся к той категории людей, которые будут работать и ставить цели без каких-то внешних стимулов. Именно поэтому они способны их достигать, даже вопреки отношению окружающих, когда все вокруг убеждены, что они не добьются успеха.

Вот модель жизни таких людей: захотел - и сделал. Реализовать эту модель им помогает еще одно важное качество - отсутствие внутренних преград, внутреннего конфликта, а внешние преграды они умеют успешно преодолевать.

Неоправданный оптимизм
Такие люди вообще расценивают свои шансы выше, чем шансы других людей. Они верят в свои силы и считают, что у них способности лучше, чем у большинства других людей. Они убеждены, что им все под силу. Неудачи не приводят к тому, что они опускают руки, а наоборот, побуждают их к мобилизации всех жизненных ресурсов: появляется азарт - ‘победить’. Но надо понимать, что оптимизм всегда неоправдан, ибо он по определению предполагает успешный исход, когда реально шансы почти всегда фифти-фифти. Но эти люди верят в успех часто вопреки тому, что происходит вокруг, и, как ни странно, они его добиваются.

На чем зиждется их оптимизм? На убежденности, что любая цель может быть достигнута и мир в принципе управляем. Таким людям действия присуща некая мания всемогущества, ощущение абсолютной возможности влиять на все происходящее. Как, помните, у Андрея Макаревича: ‘Не стоит прогибаться под изменчивый мир, путь лучше он прогнется под нас’. Философия таких людей - все можно сделать, все можно решить. Поэтому они не понимают, когда, например, к ним приходит исполнитель и говорит: мы не можем это сделать. Как ‘не можем’? - это же элементарно. И действительно берет и делает.

Открытость суровой правде
Открытость реальным фактам, какими бы ужасными они ни были, в сочетании с верой в победу просто поражает в таких людях. Я была свидетелем таких ситуаций: окружающим кажется, что ничего нельзя сделать - а у наших героев это вызывает лишь азарт. И, справившись с неизбежными трудностями, они выходят из этой борьбы более сильными.

Главное, знать правду. Это позволяет принять правильное решение’, - сказал один руководитель, отвечая на вопрос, как ему удалось вытянуть свою компанию из, казалось бы, безнадежной ситуации.

Правда, здорово! Многим, конечно, самыми успешными не стать, но, знаете ли, оптимизм так и рвется наружу и работать лучше хочется.

Так вперед за успешностью!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору