UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Куда украинцы ездят на заработки

Куда украинцы ездят на заработки

18.12.2008 659

Полтора миллиона украинцев, или, другими словами, каждый двадцатый из трудоспособного населения страны, за последние три года хотя бы один раз выезжали за границу с целью заработка, говорят результаты первого масштабного исследования по внешней трудовой миграции, которое Госкомстат и Фонд Open Ukraine проводили три с половиной года, опросив 48000 человек в 22000 домохозяйств всех регионов Украины. По уровню трудовой миграции украинские показатели уже близки к польским (эта страна традиционно славится большим количеством заробитчан), и если экономический кризис, разразившийся в Украине будет усугубляться, количество покинувших родину ради куска хлеба может резко увеличиться.

Согласно данным исследования, до сих пор большинство украинцев (48%) находили работу в России, на втором месте — Италия (13,4%), на третьем — Чехия (12,8%). Те, кто работает у северных соседей, как правило, остаются там не более полугода (75%). Те же, кто находит работу в Италии, Испании и Португалии, как правило, планируют оставаться там на год и более, а то и вовсе хотят обосноваться на новом месте (до 90%). Едут украинцы также в Польшу (7,4%), Испанию (3,9%), Португалию (3%), Венгрию (2,4%) и другие страны (8,6%).

"Пока мы не знаем точно, как кризис повлиял на миграцию, но ЕС точно нуждается в трудящихся из Восточной Европы, а значит, из Украины. Но программа восточноевропейского партнерства, которая будет утверждена в ближайшие полгода, предполагает более гибкую миграционную политику в отношении Украины, в том числе и безвизовый режим в будущем. Я уверен, что из-за кризиса программу не пересмотрят", — сказал Дидерик Паалман, сотрудник департамента иммиграции Еврокомиссии.

Учитывая тенденцию к увеличению привлекательности миграции, украинские эксперты настаивают на экстренных мерах, которые могут удержать людей в Украине. "Кризис не только у нас, он — везде. И конечно, люди будут стремиться уехать. Но куда? Я не уверена, что там им будет лучше, чем на Родине", — сказала нам Элла Либанова, директор украинского центра Соцреформ. По ее мнению, государство должно сделать все, чтобы "сберечь каждого человека", желающего работать в Украине. "Рецепт — это улучшить условия для малого предпринимательства, ведь наши люди за границу ездят не бесплатно, они там зарабатывают, сейчас они за эти деньги строят дома, а ведь могли бы открыть свой бизнес — парикмахерские, пекарни и так далее", — считает г-жа Либанова.

Источник: www.segodnya.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору