UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Классификация начальников

Классификация начальников

17.12.2008 826

Гром и молния Начальник данного типа все время злится: «У меня куча важных дел, мне некогда, я в постоянной запарке! Что они понимают в моих проблемах?! Почему никто ничего не делает в срок?» Он находит тысячу причин, чтобы оправдать свой гнев. Сегодня наорал на кого?то в сердцах, понял, что работает, завтра накричал уже специально, а послезавтра — для профилактики, чтобы знали. Постепенно гнев становится привычкой, а значит, второй натурой. Подчиненные такого шефа боятся, уважают и… не любят. Кому нравится все время чувствовать себя бездельником и тупицей?!

У сотрудников часто формируется такое же агрессивно-негативное отношение к работе. «Лучше грешным быть, чем грешным слыть», — думают они и ничего не делают. А зачем работать, если все равно наорет? Трудиться в такой компании сможет либо человек с железными нервами, к тому же высококлассный специалист, который будет надеяться на то, что шеф однажды заметит его старания и по достоинству отметит, либо настоящий лентяй, которому все равно, где на него будут кричать. Если вы не относитесь ни к тем, ни к другим, присмотритесь внимательнее, когда устраиваетесь на работу. В подобной фирме огромен риск нажить себе кучу проблем со здоровьем и значительно понизить самооценку. Поэтому если работодатель общается с вами в несколько раздраженной манере и сразу же пытается показать, какое он делает вам одолжение, разговаривая с вами, а у всех сотрудников затравленный вид, то лучше вычеркните это место и забудьте обо всех обещаниях.

Такой начальник — часто неплохой психолог. Он может бросать вызов вашему профессионализму, обещать перспективы или, наоборот, объяснять, что в вашем положении ничего лучше не светит, а также может находить какие?то другие крючки, чтобы зацепить вас. Не поддавайтесь на его удочку, поберегите свое здоровье: уволиться от него будет сложнее, чем отказаться от предложения сейчас. Человек настроения Все зависит только от его расположения духа. Если у шефа все в порядке, то он простит любой недочет или пораньше отпустит домой, а если у него какие?то проблемы, что ни делай, все равно найдет к чему придраться. Большинство подчиненных просто не воспринимают такого руководителя всерьез. Ходит по офису этакий капризный, избалованный ребенок, который сегодня раздает всем конфеты, а завтра с той же легкостью подзатыльники. Любимчики и враги у него каждый раз новые, причем они сами не понимают, как оказываются в той или иной категории.

Если не переждать бурю в тихом месте, а попасться под горячую руку, то босс может и уволить. Но будет ли это для вас настоящей бедой? Есть люди, которым нравится подобная рулетка. Они наивно полагают, что контролируют ситуацию и управляют ею. Разумеется, это иллюзия. Те, кто это понимают, стараются в похожие места на работу просто не устраиваться, потому что знают, что при увольнении можно получить какой?нибудь подарочек в трудовую книжку. Есть шанс распознать такого начальника по несколько экстравагантной манере одеваться, эмоциональной речи, излишнему дружелюбию к вновь пришедшему сотруднику, неровному отношению к подчиненным. Самодержец Очень трудно устоять перед соблазном почувствовать себя коронованной особой. Здесь все как при дворе: есть фавориты и шуты, приближенные и опальные, верная стража и злые враги. Такой коллектив чаще создают женщины, но и мужчинам тоже не чуждо желание полноправной власти. Они редко увольняют своих подчиненных: лучше замучают их взысканиями и сверхурочными.

В зависимости от выбранной роли каждый сотрудник делает то, что должен: заговорщик создает тайные союзы, бунтарь открыто выказывает недовольство, доносчик закладывает всех, а особы, приближенные к императору, властвуют и плетут интриги. Личное отношение к начальнику складывается в соответствии с табелью о рангах — от полной ненависти до всестороннего обожания. С разной степенью выраженности подобная система присутствует во многих организациях, но там, где она явная и очень структурированная, человеку, не привыкшему играть в подобные ролевые игры, будет очень неуютно. Снаружи сложно увидеть, является ли работодатель самодержцем.

Но если вы замечаете, что он ведет кулуарные разговоры с подчиненными, когда кто?то заходит, делает слишком многозначительное выражение лица или в интонации вкладывает больше смысла, чем в слова, то скорее всего это и есть самодержец. Трудиться с ним — дело вкуса, но, если вы недоглядели и уже устроились в подобное место, безопаснее всего играть роль народа: ни во что не вмешиваюсь, делаю свою работу. Отличник Такой руководитель точно знает, что он хочет получить от любого сотрудника, поэтому каждому из них дает четкие инструкции. Сам он безупречен и все делает на пятерку с плюсом. Если кто-то трудится хорошо, подобный начальник обязательно похвалит его, если плохо — поругает.

Все это шеф делает не повышая голоса, не выказывая никаких эмоций. Он не будет слушать сплетен и никого к себе не приблизит. Но попасть к нему на ковер означает, что нервный срыв гарантирован, так как он умеет прижать, а то и раздавить человека. Здесь не приветствуют инициативу, которую называют самодеятельностью, а то и самоуправством, и карают строже любых других преступлений. Большинство сотрудников, которых шеф старательно подбирает под себя, такое положение вещей устраивает. Более того, им даже нравится быть ведомыми.

Есть еще одна категория — вечные недоучки (совсем безнадежные тупицы), которые нужны боссу, чтобы оттачивать на них свое педагогическое мастерство. Все они к своему руководителю относятся примерно так, как куклы к Карабасу-Барабасу: знают его слабости и умеют им потакать, при этом мало кто его на самом деле любит. Отличника вы различите с первого взгляда: если вы — творческий и неординарный человек, то вежливо проститесь с ним, в противном случае можете стать марионеткой. Рабовладелец Когда приходит день выдачи получки, он становится мрачнее тучи, так как мысль о том, что придется расстаться с деньгами, для него хуже зубной боли.

Просьба сотрудника повысить оклад для подобного руководителя равносильна попытке ограбления. Задержать зарплату или снизить ее любыми средствами, например играя на разнице курса валют или вводя бесконечные штрафы, — основная стратегическая задача такого начальника. Бывает, что жалованье дают в конверте, но из него почему?то все равно высчитывают 13 %, вроде «государство — это я». Если бы похожий руководитель был аскетом, ездил на метро, питался «растворимой» лапшой во имя общего дела, его можно было бы понять и простить, но на себе он, как правило, не экономит. Именно этот контраст больше всего раздражает сотрудников. Постоянная текучка и дурная репутация постепенно приводят к тому, что работать остаются самые ленивые и никчемные кадры, а те, кто хоть чего?то стоит, уходят в другие организации, где им гарантируют нормальную оплату труда. Подневольный рабский труд экономически не оправдан — это еще в школе объясняли.

Есть еще несколько неприятных аспектов: воровство, саботаж и даже прямое вредительство (зуб за зуб). Рабовладелец не будет обещать золотых гор, скорее всего он перечислит вам обязанности, а не ваши права. Если шеф не желает говорить о вознаграждении, стоит ли ждать от него хорошей зарплаты?! Данного руководителя можно легко вычислить по Интернету и в прессе, публикующей вакансии, где его объявления «висят» годами. Стоит помнить, что подобные черты свойственны и некоторым другим типажам, в частности самодержцу. Черепаха Принимать решения для него — пытка. Он с таким трудом добился этого поста, поэтому теперь очень боится его потерять. Никаких нововведений, усовершенствований: все должно оставаться так, как есть. Главное — ничего не испортить, не передвинуть, не изменить. Многих подчиненных подобная медлительность и инертность раздражает, поэтому они довольно скоро находят обходные пути и делают все так, чтобы шеф ничего не заметил. Если в результате изменений дело пошло лучше, то победителей не судят, в случае же провала — голова с плеч, то есть немедленное увольнение. Однако есть и такие сотрудники, кому нравится работать по старинке, без перемен и новшеств, поэтому им с таким руководителем комфортно. И либо черепаха, набрав себе в штат таких же полусонных работников, будет неторопливо вести дела, либо кто?то из более смелых и решительных коллег обойдет его и перестроит трудовую деятельность уже под себя. Такого начальника легко узнать по обстоятельной манере разговора и костюму в стиле ретро. На собеседовании он будет во всех подробностях расспрашивать вашу биографию, переписывать все данные, чтобы не попасть впросак.

Шеф-черепаха — не самый лучший, но и не самый худший вариант начальника, поэтому, устраиваясь на работу, просто учитывайте все остальные составляющие. Возможно, босс долго не задержится на этом месте. Свой человек Начальник данного типа добился поста своим трудом. Он хорошо разбирается в том, чем занимаются его подчиненные, демократичен, интересуется развитием отрасли, приветствует обучение сотрудников. Если босс еще и хороший администратор, то считайте, что вам повезло. Есть только одна маленькая неприятность: часто человек настроения может выдавать себя за своего.

Помните: толковый начальник никогда не будет слишком дружелюбен к вам на первой встрече! Такого руководителя всегда порадуют ваши успехи, а в случае неудачи он скорее посоветует, как все исправить, чем будет ругать и отчитывать вас. С ним просто ужиться тому, кто хорошо выполняет свою работу и так же, как он, стремится к развитию. От того, насколько вы можете сработаться со своим начальником, во многом зависит ваша карьера, поэтому стоит сразу внимательнее присмотреться к будущему шефу, его стилю руководства и тем порядкам, которые царят в организации. Если вы найдете в своем боссе родственную душу, то трудиться будет легко и приятно

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору