UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Знай свої права
  5. Важные детали трудового договора

Важные детали трудового договора

4.12.2008 748

Устраиваясь на новую работу, вы должны подписать каждую страничку договора. И, чтобы в дальнейшем не столкнуться с неприятными сюрпризами, внимательно изучайте все, что подписываете. Если возникнут спорные вопросы, то каждая из сторон сможет опираться на прописанные пункты трудового договора.

Вы можете приступать к исполнению своих трудовых обязанностей не подписывая договора. В этом случае вы будете считаться работником, но добиться от работодателя всех данных обещаний при оформлении вас на работу будет очень сложно. Даже если наниматель - физическое лицо, то трудовой договор все равно составляется и регистрируется в службе занятости.

Отказ работодателя от подписания такого документа рассматривается как нарушение законодательства. Для оформления трудового договора вам понадобятся следующие документы: паспорт, трудовая книжка, справка о присвоении идентификационного кода и заявление о приеме на работу. Может понадобиться диплом или медицинская книжка.

На первой странице договора обязательно должен быть указан его вид: бессрочный, срочный или заключенный на время выполнения работ, то есть когда длительность определяется не сроками, а объемом сделанного. Согласно условиям бессрочного трудового договора вас могут уволить только "по статье", что для работодателя довольно хлопотно, или вы расстаетесь с организацией по собственному желанию.

Срочный договор четко определяет календарные сроки действия документа. Одним из его видов является трудовой контракт. А вот трудовое соглашение - это принципиально другая бумага, в которой стороны договариваются только об объеме выполняемой работы, и о сумме выплат.

Условия труда, указанные в любом трудовом договоре, не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством. Все, что будут требовать от вас, и все, что вы сможете потребовать от работодателя, обязательно должно быть прописано в договоре.

А в случае спорных вопросов лучше предварительно проконсультироваться с юристом. Пусть удача сопутствует вам на новом месте!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору