UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьерный рост: от менеджера к начальнику

Карьерный рост: от менеджера к начальнику

3.12.2008 800

Карьера не должна развиваться случайным образом

Проработав несколько лет на одной должности, ты почувствовала себя увереннее и задумалась о том, чтобы найти работу с более высоким уровнем дохода. Самым простым вариантом развития ситуации станет переход в другую компанию, где ты будешь выполнять схожий круг обязанностей. Но именно сейчас стоит спланировать свой дальнейший карьерный рост.

Перед тем, как обращаться в рекрутинговое агентство, определи, в каком качестве ты видишь себя в будущем. Алгоритм построения планов прост:

• Поставь перед собой долгосрочные и краткосрочные цели. Хочешь ли ты двигаться по "горизонтали", переходя из своей компании туда, где платят больше, или считаешь правильным расти "по вертикали", увеличивая свои доходы за счет большей ответственности?

• Иди от общего к частному, от основной цели к тому, как добиться желаемого результата. К примеру, если через пять-семь лет ты хотела бы стать директором крупной западной компании, ответь на такие вопросы: чего тебе не хватает, чтобы эффективно выполнять такую работу? Дополнительных знаний, опыта, навыков? Как ты может приобрести этот опыт и развить эти навыки? Сколько для этого понадобится времени?

• Определи свои приоритеты. Реши для себя, что важнее - деньги или дополнительные знания, связанные с новым профессиональным опытом?

• Важна ли для тебя стабильность, или большую роль играет финансовый успех? Если предпочитаешь стабильность, то тебе противопоказана карьера в продажах или в кадровом бизнесе, и больше подойдет должность логиста или бухгалтера. Если же главным является финансовый успех, то, возможно, как раз наоборот, ты будешь эффективнее работать в продажах

Продумывая продвижение по карьерной лестнице, не стоит создавать детальный план, расписывать все чуть ли не по месяцам. У тебя должно быть видение того, кем ты хочешь стать, и того, какими навыками и умениями ты стремишься овладеть.

И если ты поняла, что повышение зарплаты не единственная твоя карьерная цель, тебе стоит рассмотреть следующие варианты развития.

• Обсуди со своим руководством возможность повышения. А, продвинувшись по карьерной лестнице в своей компании, спустя некоторое время попытайся устроиться в крупную организацию на руководящую позицию.

• Выясни, есть ли в компании, где ты сейчас работаешь, корпоративный карьерный план. Планирование карьеры сотрудников - тактика относительно новая, но уже популярная во многих компаниях разных масштабов. Корпоративный карьерный план, в отличие от личного, представляет собой варианты роста и перемещения сотрудника внутри компании. И речь идет не только о "вертикальном" движении по принципу "специалист - старший специалист - начальник". Многие руководители предусматривают возможность перехода сотрудника из одного подразделения в другое. Возможно, ты сможешь приобрести необходимый опыт, не меняя места работы.

• Если же ты чувствуешь, что мотивации оставаться на прежнем месте нет, подумай о том, чтобы продолжить учебу. Высока вероятность того, что для осуществления карьерного плана тебе понадобятся дополнительные профессиональные знания. А значит, стоит посвятить часть своего времени учебе. Курсы или школа МВА – выбор остается за тобой. Не бойся на какое-то время остаться без работы: выбрав правильное направление обучения и получив необходимый опыт, ты станешь еще более востребованным и желанным сотрудником.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору