UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Сегодня — новые штрафы. Водители вспоминают ПДД

Сегодня — новые штрафы. Водители вспоминают ПДД

17.11.2008 642

Водители ждали «черный понедельник» с ужасом. «Вот придумали отличный способ повысить гаишникам зарплату — за наш счет! Но в любом случае, выгоднее будет дать «на лапу», — говорит столичный водитель с 17-летним стажем Валерий Степович. По его словам, теперь, хочешь-не хочешь, а правила уже пролистал, пытался вспомнить, чуть ли не зазубрить снова, ведь придется все четко соблюдать.

Согласен с ним и водитель столичного такси Андрей Шарко: «Вот не поверите, в последний раз правила учил 8 лет назад, когда еще на права сдавал. А позавчера эту книжечку купил, уже штудирую на досуге и всегда под рукой держу, а то ведь не ровен час остановит «сержант Петренко» и поди докажи ему, что он не прав. А насчет мобилки, так уже жену и тещу предупредил, чтобы днем мне не звонили, а только СМС писали, как смогу—перезвоню».

Готовились к сегодняшнему дню и другие коллеги Валерия. «Когда-то покупала гарнитуру, но никогда не пользовалась, теперь вот придется ее найти, научиться пользоваться», — рассказывает водитель Татьяна Шевчук. Правда, в магазинах по продаже техники нам сказали, что особого ажиотажа на покупку гарнитур повышение штрафов не вызвало. «Может, пока не оштрафовали, народ надеется, что все будет как раньше?» — размышляет продавец Станислав Боречко.

К финансовым тратам, как оказалось, многие все же готовятся. «За рулем всякое может быть. Только тронулся, не успел пристегнуться, гарнитура сломалась, или просто «протупил» и повернул не туда — с кем не бывает? А гаишники теперь будут всегда наготове — еще бы, такой заработок пропускать! Но надеюсь, что если там официальный штраф гривен на двести потянет, то за полтинник-стольник сумею договориться...», — не теряет оптимизма водитель Дмитрий Воробей.

«Дешевле всего теперь будет не нарушать, что и постараюсь делать. А то при таких штрафах — в трубу вылечу!» — говорит водитель с 15-летним стажем Игорь Маркевич. Правда, по его словам, за ремень безопасности и разговоры по мобильному без гарнитуры он совершенно не переживает — стекла, мол, тонированные, не узрят бдительные инспекторы этого нарушения. Зато взятки он принципиально платить не будет. «Я уже сейчас специально выполняю все, что надо, даже огнетушитель, аптечка у меня всегда в порядке, ни к чему придраться нельзя! А как начнут требовать «мзду», то у меня в мобильном телефон доверия МВД записан», — ухмыляется водитель. Кстати телефон доверия, куда киевлянам можно пожаловаться на инспекторов ГАИ — 483-70-64.

КАК ВЫ ГОТОВИТЕСЬ К «ШТРАФНОМУ УДАРУ» ОТ ГАИ?

Настя, водительский стаж 2 года:«Думаю, повысятся взятки. Но я не к этому готовлюсь, а просто стараюсь не нарушать и с сегодняшнего дня вообще — сто раз подумаю. Надеюсь, все так будут делать, и нарушений станет хоть немного меньше».

Анатолий, водительский стаж 4 года:«Я и до этого практически не нарушал. А со вчерашнего дня уже и сам пристегиваюсь, и жену прошу. Тренируемся, так сказать. Вообще, конечно, повышение — дело нужное. Но хотелось бы, чтобы штрафы были одинаковые для всех и «крутым» все не сходило с рук, как сейчас».

Олег, водительский стаж 1 год: «Я практически никогда не пристегиваюсь и часто говорю по мобильному, а в остальном — вроде не нарушаю. Теперь вот собираюсь гарнитуру купить, буду напоминать себе о ремне безопасности. Ну и в правила загляну вечерком — освежить в памяти сложные моменты».

Светлана Тучинская

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору