UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Фриланс. Дорого и солидно.

Фриланс. Дорого и солидно.

14.11.2008 485

Однако в последнее время очень распространилось мнение, что фрилансом занимаются только школьники, студенты и вообще очень не квалифицированные кадры, в результате чего многие заказчики боятся обращаться к фрилансерам, а тем более к тем, что живут не в их городе - ведь не известно на кого наткнешься - на профессионала или человека, который никогда нигде не работал, а услышал слово "фриланс" и решил, что это его и в этом смысл его жизни, хотя он еще и ничего и не умеет - но мол "научится" на проектах. Раз мол ошибусь, два ошибусь - на третий сделаю хорошо. К сожалению так очень часто не случается. А причина на самом деле довольно банальная - просто эти люди, никогда не поработав в команде, в реальной обстановке, когда рядом работают люди, у которых можно чему-то научиться, спросить совета, понаблюдать за работой - сразу же пытаются идти в фриланс и учится "по ходу". В результате получаются результаты довольно не радушные - от отсутствия опыта случаются многие ошибки, как технические (от избытка знаний в предметной области), так и логические (от того, что человек не работал в команде и не знает, что он должен и как отдать для того, чтобы человек, что делает следующий кусок работы не наткнулся на "грабли") и т.д.

В связи с этим хотелось бы напомнить, что фриланс изначально был "придуман" людьми, которые достигнув какого-то уровня, поработав в нескольких местах работы, получив опыт в профильной области и поработав с профессионалами в смежных областях - предпочитали работать "на себя", чтобы зарабатывать больше и самим диктовать цену на свою работу и продукты своего труда. Именно поэтому, работы созданные фрилансерами-профессионалами (теми, у которых есть большой качественный опыт за плечами работ в командах, фирмах) - никогда не могут стоять дешево. За этим фактом кроется еще одно заблуждение о фрилансе - а именно: обратившись к фрилансеру можно съекономить на финансовой стороне, не потеряв при этом на качестве. Как же заблуждаются люди, что так думают! Обратившись к фрилансеру-профессионалу - Вы точно не съекономите, а цена может быть наоборот раза в 2-3 выше, по причине того, что этот человек имеет огромный опыт работы за плечами, знает, как сделать работу хорошо, так, чтобы с ней не было проблем на последующих этапах, так, чтобы то, что он создал - помогало клиенту улучшать его бизнес, работало на него. А такая работа не может стоять "дешевле", она как минимум будет стоить столько же, сколько она бы стоила, если бы Вы обратились в официальные фирмы.

Подведем некоторые итоги из вышесказанного:

Для того, чтобы заниматься фрилансом - очень желательно иметь 3-5 лет опыта работы на аналогичной должности в официальных организациях, фирмах, командах. Иначе Вы рискуете подмочить свою репутацию и всего "движения" фриланса, как такового (хотя на мой взгляд она и так уже изрядно подмочена людьми, которые не имеют нужного опыта, но становятся фрилансерами - ведь это "модно").

Для того, чтобы получить качественный результат работы, заказав у фрилансера - ни в коем случае не стоит думать, что цена будет дешевле, чем если бы Вы заказали работу в официальном месте. Фрилансер-профессионал может запросить довольно большие деньги и он имеет на это право - он меняет свой опыт на продукт, который в итоге будет работать на клиента, а не создает очередную подделку, которая только еле-еле отрабатывает те деньги, что в нее вложены.

Фриланс - солидно, но только тогда, когда Вы обладаете нужным багажом знаний и опыта, чтобы создавать то, что нужно заказчикам - не стоит думать, что если Вы не имеете опыта - то фриланс - это то, что Вам нужно, чтобы набраться опыта. Поверьте - это не нужно ВАМ. Вам нужна работа в команде в офисе, чтобы научиться, а тогда уже - добро пожаловать в мир фриланса, если Вам этого захочеться.

Фриланс - дорого, но только тогда, когда Вы заказываете работу у профессионала, а не у дилетанта-начинающего. Чтобы не попасть в просак - если Вы заказчик - Вам достаточно поинтересоваться, где работал до этого фрилансер, что предлагает Вам услуги, сколько лет он проработал в официальных местах, до того, как стать "фрилансером", сколько и какие работы он выполнял, как много человек было в командах. Только в таком случае можно быть уверенным хотя бы немного в результате работы, что сделает такой человек, однако не убережет от всякого рода мошенников (от этих можно уберечься, используя например - сервис безопасных сделок weblancer.net - мошенник не пойдет на это.)

Данная статья никаким образом не претен дует на полноценный анализ фриланса, как явления, а призвана только развенчать некоторые заблуждения вокруг мира фриланса.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору