Аккаунт не активирован. Проверьте почту . 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Собеседование без проблем

Якщо хочеш досягти успіху в роботі, ніколи не говори...

7 Ноябрь, 2008 303

Точкою кипіння стала дрібничка: керівник похвалив колегу за роботу, яку робила знайома. Тому дівчина вирішила: «Відмовити не можна, допомогти. Але з користю для себе», – і попросила підвищення. Їй не відмовили.

 Подібні ситуації зустрічаються часто-густо, за маленьким виключенням – далеко не всі наважуються звернути увагу керівництва на свої заслуги або відмовити колегам в допомозі. У нас і перше, і друге чомусь вважається негожим, хоча на Заході це звичайна практика. У подібного стереотипу поведінки є ще один нюанс: постійно виконуючи роботу за інших, дуже важко встигати робити свою. Підсумком стають зірвані терміни і невдоволення керівництва.

 Уміння говорити «ні» – дуже корисне. Інакше ви ризикуєте опинитися в ролі робочої конячки, яка тягне всіх і вся, будучи на останньому видиху. Якщо у вас є вільний час, то відмовляти в допомозі не варто. Якщо ж своєї роботи безліч, то слід максимально коректно, але твердо пояснити колезі, що вам, на жаль, не до нього. Ще одна корисна річ, про яку варто пригадати тим, хто постійно переробляє за інших, – посадова інструкція. У ній чітко прописані ваші обов'язки, а за виконання інших вам ніхто не платить.

 Зрозуміло, що не всі «трудоголіки» – це м'якохарактерні люди, які соромляться сказати «ні». Існує ще і другий тип людей – їм все цікаво. Цікаво подивитися, чи справляться вони з новим завданням, придбати знання і досвід. Прагнення до досконалості – це добре, але в розумних межах.

 Ну, а якщо ви звикли постійно переробляти, то є резон піднести себе з нового боку. Не як безвідмовної людини, а як цінного фахівця і співробітника, здатного справитися з будь-яким завданням. По суті – це одне і теж, але друга назва керівництву чомусь подобається більше. Загалом, де поставити кому – вирішувати вам. Але пам'ятаєте, що від неї залежить ваша кар'єра. Успіхів!

Читайте также
  • Как сделать резюме живым, если твоя профессия стандартная?19 Октябрь, 2016Любому соискателю хочется завоевать внимание и интерес работодателя с помощью резюме. Это вполне логично, ведь создается первое впечатление о работнике и его профессиональном опыте. Специалисты творческих профессий чаще всего выбирают нестандартную подачу резюме, используя различные мультимедийные инструменты и инновационные технологии. Но что делать тем, у кого профессия не творческая или не подходит для написания нестандартного резюме?
  • Почему женщины зарабатывают меньше мужчин?17 Октябрь, 2016Как бы не была заезжена тема о гендерном неравенстве, тем не менее, существует тенденция большего заработка мужчинами, чем женщинами. На сегодняшний день женщина стала на один уровень в вопросах рекрутинга с мужчиной. Практически ни одна профессия не обходится без участия женщины. Хочется также отметить, что не все женщины зарабатывают меньше мужчин. Существуют и те, кто значительно преуспевает в своей карьере и постепенно взбирается все выше.
  • Как стать интересной личностью для нового коллектива?12 Октябрь, 2016Новый рабочий коллектив – живой организм, который по-разному может воспринимать и принимать нового работника. Любому соискателю хотелось бы попасть в хороший коллектив с доброжелательной атмосферой. К тому же, всегда хочется произвести положительное первое впечатление о себе.
  • Нужно ли планировать и анализировать свой рабочий день?10 Октябрь, 2016Ежедневно, посещая работу, мы выполняем множество задач и заданий, которые дает руководитель или директор. Рабочий день – регламентированный отрезок дня, поэтому меньше всего хочется тратить его на выяснение чем заняться и что нужно делать, особенно это касается тех работников, чья плата труда сдельная. Именно поэтому менеджеры по персоналу рекомендуют планировать свой рабочий день на день вперед, чтобы не терять даром время.
  • Как общаться с рекрутером? 5 Октябрь, 2016К общению с рекрутером соискатель должен подготовится. В частности, для того, чтобы произвести хорошее впечатление при первом разговоре с HR-менеджером.