UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Карьера или жизнь?!

Карьера или жизнь?!

6.11.2008 483

Главное правило — не нужно впадать в крайности. Жертвуя на определенных этапах жизни возможностями развить отношения с любимым человеком или заняться творчеством ради успешного продвижения по карьерной лестнице, можно поставить под угрозу сам факт достижения какой-либо жизненной гармонии. Несомненно, есть в мире личности, для которых счастье заключается в работе. Они работают с утра до ночи, и чувствуют себя отлично. Но это, скорее, исключения из правил. Обычно, человеку все равно рано или поздно хочется просто оказаться рядом с любимым и любящим человеком, а при фанатичной преданности работе такового может и не обнаружиться.

С другой стороны, семья семьей, а ее нужно обеспечивать. Здесь я хочу сразу отметить, что рассматриваю проблему с мужской точки зрения. Право изучения женского направления данного вопроса оставлю женщинам, поскольку в ином случае рискую пуститься во все тяжкие объяснения особенностей их мировоззрения. Так вот — обеспечение семьи во все времена являлось мужской прерогативой. Феминисток и прочих любителей социальных перверсий прошу не беспокоиться. При всех новомодных увлечениях, наше общество остается патриархальным, и бремя кормильца в большинстве случаев все еще лежит на мужских плечах.

Так чего же делать-то? Ответ очевиден: жить и работать. И пытаться привести все это в какой-то гармоничный и взаимодополняющий вид. Работа должна являться важной и приятной частью жизни, но отнюдь не замещать все остальное, из чего, собственно, и складывается понятие «жизнь» как таковое.

Я уже готов выслушать шквал обвинений в идеализме и фраз вроде «да ты еще пороху в жизни не нюхал». Возможно, и не нюхал. Более того, вообще не собираюсь делать карьеру, как таковую. Но работать приходится. И, к сожалению, далеко не всегда получается достичь того самого соотношения работы и «остальной жизни». И данная статья полезна, прежде всего, мне самому. Поскольку помогает разобраться в причинах того, почему так сложно быть успешным профессионалом и жить при этом полной жизнью.

Главная проблема, на мой взгляд, состоит в неправильной организации своего времени. Тайм-менеджмент — дурацкая калька с английского, но очень неплохая штука по своей сути. Когда мне несколько раз удавалось заставить себя работать, не отвлекаясь на ненужные мелочи, время выполнения привычного суточного объема сокращалось почти вдвое. Оставшуюся половину времени как раз и можно потратить на устройство личной жизни, не так ли?

Также важно правильно определить приоритеты, стратегические и тактические цели. Если активная «пахота» в течение месяца обещает солидные дивиденды — можно и повкалывать, пропустив пару традиционных пивных вечеров с друзьями. Любимой достаточно просто объяснить ситуацию. Главное, чтобы эти «временные периоды» не повторялись слишком часто и не затягивались на слишком длительный срок. Нужно уметь вовремя себя останавливать. Всех денег не заработать, хоть и хочется. Задумайтесь, а не окажетесь ли Вы спустя десяток лет в одиночестве с кучей денег? Правильно, лучше оказаться с этой кучей через 11 лет вместе с любимым человеком.

В качестве резюме скажу следующее — не бывает двух одинаковых случаев. Просто слушайте себя, иногда перепроверяя эту информацию. Если Вам важно заработать много денег — зарабатывайте. Если важно прославиться, добиться признания — добивайтесь. Если важно просто работать в свое удовольствие и без мыслей о работе проводить время с друзьями и семьей, предаваться любимому хобби — какие проблемы?

Однажды Вы придете домой рано вечером, поцелуете красавицу-жену, поиграете с дочуркой, а затем отправитесь в загородный клуб поиграть в гольф с друзьями. По пути прочтете заметку о себе в очередном номере Forbes.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору