UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Как научиться выступать публично?

Как научиться выступать публично?

4.11.2008 660

Эти мысли преследуют меня постоянно.Страх. В такие моменты, кажется, что земля уходит из-под ног. Меня почему-то преследует ощущение, что все, что бы я ни произнесла, окажется скучным, банальным, плоским и бесполезным. Возможно, вы тоже боитесь произносить речи перед людьми, как и я.

Насколько сильно вы бы огорчились, если бы кто-то из сидящих в зале, заснул на вашем выступлении? Вы бы не огорчились, вы бы впали в панику. Я тоже… Но это неправильно. Мы не должны всю жизнь сидеть на скамейке запасных. Пора действовать. Надо взять себя в руки и посмотреть комплексам прямо в лицо.

Понять, осознать их истоки – способ избавиться от многих фобий. Так считают психологи. Но иногда причины наших страхов, трясущихся коленок и потеющего лба зарыты так глубоко, что самим, без помощи специалиста, пролить свет на их истинную сущность не удастся. Возможно, вам повезет больше и вы сможете преодолеть расстояние от вашей комнаты до кабинета психолога. Но я…, я люблю футбол, птичье молоко и все проблемы решать сама.

Я всегда восхищалась людьми, которые легко выступают, легко заводят новых друзей, легко получают интересную работу. Мне их жизнь казалась праздником. Везде, где бы они ни появлялись, становится шумно и весело. Мне было обидно, что судьба подарила им уверенность в себе, а мне нет. Я годы потратила, жалея себя, пока не узнала их секрет.

Однажды мы со Светой возвращались домой с вечеринки. Она, как всегда, зажигала, а я стояла в уголке, она рассказывала анекдоты, а я смеялась. Все как обычно. Но тут она поделилась: «Знаешь, я очень застенчива». «Ты? Да ты что? Ты же душа нашей компании!». «На самом деле я очень стесняюсь. Я постоянно тренируюсь дома, рассказываю что-то маме, куклам. Среди своих подруг уже могу вести себя непринужденно, но стоит мне оказаться в незнакомом окружении, как я сразу теряюсь». Я не могла в это поверить.

От мужа я узнала нечто подобное. Несколько лет назад, еще до встречи со мной, он работал в другой стране. Мало того, что он никогда не отличался смелостью, так еще и язык той страны знал плохо. Ему казалось, стоит только заговорить, как все начнут смеяться над его ошибками и акцентом. 2 месяца он молчал на собраниях в офисе и его мысли пылились в голове. В конце концов, он решился и произнес свою первую речь. Она с треском провалилась. Но это его не остановило. Муж стал высказываться на всех совещаниях и вскоре заметил, что нет уже страха, так долго мучившего его. Скоро он пошел на повышение. Но если бы он не заставил себя заговорить в первый раз, так бы и славился репутацией молчаливого, неуверенного сотрудника, первого в списке на сокращение.

Секрет многих успешных людей состоит в их тренировке. Они не родились успешными, они ими стали. Я тоже могу, и вы можете. Надо лишь прилагать усилия. Заставлять себя говорить. Тренируйтесь в произнесении речей везде: дома перед зеркалом, перед игрушками, в классе, в институте, на работе, в очереди. Кто чаще практикуется, тот достигает больших результатов.

Так поступали Линкольн, Рузвельт, Дейл Карнеги и многие другие. Так теперь поступаю я. Так же можете поступить и вы. Но ваша речь не должна быть похожа на лекцию. Пусть она льется живым ручьем из ваших уст. Дарит удовольствие и хорошее настроение. Этого можно добиться, используя простые правила, которые применяют известные писатели в своих романах. Их тексты увлекают нас в мир полный приключений, нам хочется читать их дальше и дальше. Как сделать ярким ваш собственный рассказ о вас, проведенном отпуске или прочитанной книге, вы можете узнать из статьи «Секреты успешных выступлений. Каковы они?».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору