UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Черная метка от работодателя

Черная метка от работодателя

29.10.2008 905

Массовые кадровые чистки только начались, но, по самым пессимистичным прогнозам, их пик придется на начало следующего года. За бортом уже остались специалисты из строительной сферы, розничной торговли, банковского бизнеса, пиарщики и маркетологи.

Необходимость проводить массовые сокращения заставляет работодателей искать наименее затратные варианты увольнения сотрудников. И тут стоит напомнить, что отечественное трудовое законодательство максимально защищает права людей, уволенных в связи с сокращением.

Прежде всего администрация предприятия обязана оповестить намеченных к сокращению подчиненных о грядущем увольнении (речь идет о штатных работниках) не менее чем за два месяца до расторжения с ними трудового соглашения. При этом служащие расписываются в соответствующем приказе. К тому же предприниматель должен в эти же сроки сообщить о готовящемся сокращении в территориальные органы занятости и местный профсоюз (если он имеется в данной организации), сократить нельзя, оставить. Право остаться на работе при равной квалификации и производительности труда имеют следующие категории граждан: служащие, содержащие двух и более иждивенцев и единственные кормильцы в семье; сотрудники, получившие за время деятельности в данной организации увечье или профзаболевание; инвалиды, чернобыльцы и рационализаторы. Также закон запрещает увольнять беременных, матерей-одиночек, имеющих детей до 14 лет (а если ребенок – инвалид, то до 18 лет), а также женщин с детьми в возрасте до 3 лет.

Если вашей фирме нечего вам предложить, вы должны получить трудовую книжку с записью об увольнении в связи с сокращением штата или численности организации в день своего официального ухода. В тот же момент вам обязаны единовременно выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, все задолженности по зарплате, неполученные компенсации и невостребованные отпускные.

Пока вы будете искать себе новое место, заботиться о том, на какие деньги купить продукты для семьи и оплатить коммунальные платежи, будет ваш бывший руководитель. Трудовое законодательство обязывает работодателей выплачивать своим сокращенным служащим среднемесячную зарплату в течение двух месяцев.

Спокойно проанализируйте свое положение и заранее примите меры по преодолению сложностей. По всем вопросам лучше обращаться к независимому юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

На что способен работодатель, сокращая штат

Увольнение по соглашению сторон

В случае если наниматель стремится быстро избавиться от сотрудника, решение о выплате компенсации и ее размере может стать предметом обоюдной договоренности. По возможности, добивайтесь, чтобы она была не меньше двухмесячного среднего заработка - какой вы получили бы при обычно сокращении. Но это не освобождает работодателя от других предусмотренных законом выплат. Помните так же, что, в отличие от увольнения по собственному желанию при расторжении трудового договора по соглашению сторон работник не может в одностороннем порядке "передумать" увольняться и отозвать соглашение без согласия на это работодателя.

По собственному желанию

Необходимо отдавать себе отчет, что в этом случае выставивший вас за ворота предприятия босс фактически слагает с себя все оговоренные законом обязательства. Вы лишаетесь серьезных компенсаций и льгот. Если полюбовно расстаться с шефом не удается (то есть вы не смогли договориться с менеджментом о каких-либо выплатах и вас вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию), жалуйтесь в государственную инспекцию труда. Или обращайтесь сразу в суд с иском к администрации компании о признании увольнения незаконным. Только сделать это необходимо без промедления.

Несоответствие занимаемой должности

Увольнение по этому основанию (как и при увольнении по сокращению) допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя должность. Это увольнение – с далеко идущими последствиями. Такая запись в трудовой может испортить вашу дальнейшую карьеру.

Долгосрочный отпуск

Плюсом в этом случае является только то, что официально вы все же являетесь работником организации; и пока ваша трудовая книжка лежит у работодателя, вы можете заняться поиском новой работы или ждать, что ситуация в вашей компании изменится и вас будут готовы вновь вызвать на работу.

Нарушение трудового распорядка

В случае если у компании действительно есть компромат на сотрудников, уволить их можно без компенсаций. “Если вас пугают «статьей», стоит всерьез насторожиться, – предупреждает Елена Лядова, главный специалист по кадровому аудиту агентства «Арт-рекрутинг». – Вспомните, не отпрашивались ли вы в последний месяц. Если отгул не был документально зафиксирован, поверьте, начальство при необходимости «забудет» о джентльменском соглашении”. Прогулы, опоздания – дисциплинарные взыскания можно наложить на сотрудника в течение месяца с момента обнаружения. Не допускайте таких возможностей, а еще перечитайте свои должностные обязанности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору