UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Пуговичная история

Пуговичная история

28.10.2008 583

Каждое утро, собираясь на работу, мы наспех застегиваемся и со всех ног бежим на метро, вскакиваем в автобусы, троллейбусы, запрыгиваем в такси или собственное авто. Пуговки в это время стойко выдерживают бешеный темп своих хозяев, соединяя части одежды, дабы они (хозяева) вдруг не предстали перед окружающими в смешном виде. Как и когда появились первые пуговицы, ставшие теперь очень удобной и практичной «скреплялкой» для одежды. Попробуем выяснить.

Первые пуговицы

Кто изобрел пуговицу, история умалчивает. Зато известно, когда люди начали ими пользоваться. Первые застежки, чем-то напоминавшие современные пуговицы, появились приблизительно в III тысячелетии до н.э. При археологических раскопках в долине реки Инд была найдена пуговица с двумя отверстиями для пришивания. Для древних людей это был самый настоящий прогресс, поскольку до этого одежду скрепляли весьма своеобразными способами. Например, в Древнем Египте вместо пуговиц использовали пряжки (смею заверить, они были не столь удобны в использовании), те, кто был победней, просто продевали один кусок ткани в отверстие , сделанное в другом, или же концы одежды просто связывались.

На территории Европы пуговки появились гораздо позже, в IV веке до н.э и были в «ходу» только лишь у греческих воинов, поскольку весьма надежно скрепляли одежду, что для солдата немаловажно. Чуть позже этим предметом начали пользоваться и греческие аристократы: при раскопках находили золотые и серебряные пуговицы, которые можно смело назвать произведениями искусства. Из этого можно сделать вывод, что в те далекие времена пуговица была предметом роскоши, простые люди вряд ли могли позволить себе использовать их в одежде.

На территории нашей страны, согласно выводам историков, пуговица впервые появилась приблизительно в VIвеке нашей эры. Так же как и в древней Греции, пользоваться ими могли только представители высшего сословия. Более того, пуговица воспринималась не только как часть одежды, но и как своеобразный оберег от нечистой силы (некоторые исследователи утверждают, что она происходит от слова «пугать», то есть наводить страх на всякую нечисть).

В период раннего средневековья о пуговицах практически забыли, существовал даже запрет на их ношение. И только в XIII веке пуговица вновь выходит на «арену», более того, превращается в предмет роскоши и элемент декора. Мужской костюм того времени от кисти до локтя и от подбородка до талии застегивался на часто посаженные пуговицы, причем практически все они служили украшением одежды, и только две-три из них действительно скрепляли борта одежды. По пуговицам можно было судить, насколько богат человек и к какому сословию он принадлежит.

Позже, уже в XIXвеке, в Российской империи, например, по пуговицам можно было определить профессиональную принадлежность или даже род войск хозяина одежки: «свои» особые пуговки были у почтового ведомства, военного, жандармского и т.д.

Из роскоши в обиход

С 1767 года пуговицы практически перестают быть предметом роскоши, изготавливаемым из драгоценных металлов, слоновой кости, янтаря и жемчугов. В этот год предприниматель Метью Бултон открыл в лондонском квартале Сохо лавку по торговле пуговицами, которые имитировали драгоценные, хотя на самом деле были сделаны из очень доступных по цене стекла и полудрагоценных камней. С этих пор к пуговице стали относиться не как к предмету сакральному, а как к удобной в применении вещи. Через некоторое время в Бирмингеме была открыта фабрика по производству дешевых стальных пуговиц, которые могли позволить себе приобрести даже очень небогатые люди.

Привычные нам пластмассовые пуговицы появились в 30 годах прошлого столетия, благодаря одной изобретательной парижанке Эльзе Шиапарелли и ее другу-химику Жану Клеману, который в свое время закончил с отличием школу искусств. Именно они изготовили первые пластмассовые пуговицы, невиданных доселе цветов и форм, которые могли подойти к одежде любого кроя и назначения. Чуть позже Эльза открыла в Париже собственный магазин Madame Schiap, который пользовался огромным успехом у горожан.

Оксана БОНДАРЧУК

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору