UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Выбираете профессию? Имейте в виду, что...

Выбираете профессию? Имейте в виду, что...

22.10.2008 572

1. Выбирать профессию одной только головой — глупо. Надо следить, чтобы профессия нравилась и рукам и ногам, и спине, и глазам, а не только бы позволяла делать деньги и быть обеспеченным материально.

2. Загляните себе в душу, и вы увидите, что быть нужным и полезным ваше главное устремление.

3. Забудьте слово талант. Оно мешает стать трудолюбивым. А только трудолюбивый человек берет главный приз жизни. Тот, кто в детстве прослыл вундеркиндом, имеет очень большой шанс стать никем в будущем.

4. Радуйтесь, что Вы родились не в деревушке центральной Африки. У вас много есть ресурсов и стоит их дорого ценить, даже если это простые вещи, как глаза и ноги.

5. Если Вы ничего не хотите, значит, Вы сами желание ваше осуждаете или его не считает серьезным кто-то из ваших родителей. Или Вы боитесь успеха.

6. Размышляя о будущей профессии, не пренебрегайте тем, что вы любили делать в детстве. Рисовать, читать, ездить на велосипеде, строить кораблики и машины, здания, торговаться, совать нос в чужие дела — все пойдет в дело, все станет частью профессии. Подумайте, к какому объекту уши поворачивались сами собой, куда глаза глядели сами собой, куда ноги направлялись сами собой, за что вас ругали и хвалили, какова профессия ваших мам и пап, бабушек и дедушек, на кого вы похожи больше.

7. Лучше добросовестно сделать свои ошибки, а потом их исправить, чем следовать ошибочным мнениям и установкам других людей.

8. Не стоит упорствовать в своих ошибках, если они случились. Стоит обратиться к консультанту по выбору профессии и жизненного пути. Он разберет ситуацию на нити и сделает вам из этих нитей новый наряд, даст новое знание вам о вас и о новых профессиях, о которых вы и не догадываетесь.

9. Не беспокойтесь, если снова Вы остыли к какому-то кружку или секции. Вы в поиске своего любимого дела. Поисковая активность — залог вашего благополучия всю жизнь и даже условие здоровья. Ничего нет железобетонного в карьерном деле: все меняется — вы и ваши умения, ваши взгляды, ваши возможности. Старайтесь расширять кругозор, смотреть на вещи не как все, а по-своему. Будьте индивидуальностью.

10. Если вы выбрали профессию, потому что все ребята из двора ее выбрали, вероятность быть счастливым в этой профессии стремится к нулю, но не равна нулю.

11. Примерно 40% людей согласны с утверждением: ненавижу свою работу, но не знаю куда деться. По моим же данным, этим людям выбирали профессию родители.

12. Любимая работа не предает, она спасает от горя, бедности и одиночества.

13. Не обязательно стремиться к лестничной карьере (быть начальником).

Если вы склонны быть СПЕЦИАЛИСТОМ, будьте им. Например, Пушкин не был начальником, а был очень крупным и очень известным специалистом.

14. Жизнь длинная.

Она как река, делает повороты в своем течении. Что за поворотом будет — неизвестно. Это установлено опытным путем. За поворотом могут открываться неожиданные вещи. Будьте к ним готовы, сколько бы лет вам ни было.

15. Жизнь короткая.

Когда вам 23 года перед вашими взорами мелькают пятницы, а когда вам 35 начинают мелькать новогодние праздники. Время есть, если не суетиться, а остановиться и как следует подумать. Вот так вот встать посреди улицы и подумать. Или сесть с удочкой над рекой и подумать. Или пойти в лес за ягодами одному и подумать.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору