UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Что о тебе говорит интернет?

Что о тебе говорит интернет?

22.10.2008 2156

Оно им надо?

«В своей работе мы часто прибегаем к мониторингу ресурсов социальных сетей. Таким образом убиваем двух зайцев: расширяем выборку потенциальных соискателей и оцениваем их адекватность, — говорит Юлия Белова, руководитель отдела по работе с персоналом компании Parallels Novosibirsk. — Сейчас это один из распространенных способов „прощупывания“ кандидата, потому что его личные страницы дают неформальное представление о нем». HR-менеджер «TELE2-Новосибирск» Яна Мартьянова считает, что интернет-информацию изучают эйчары крупных компаний с западным стилем управления в «интернет-зависимых» городах-миллионниках: Москве, Питере, Новосибирске, Екатеринбурге.

Социальные сети — это дополнительные сведения о квалификации работников

Конечно, не каждый рекрутер перероет все сетевое пространство в поиске информации о кандидате. Многие вообще не видят в этом пользы. «Как правило, у данных из открытых источников невысоко соответствие цели поиска — по ним сложно дать прогноз о профессиональных качествах соискателя, — считает Антон Белов, менеджер по персоналу. — С надёжностью ещё более сложная ситуация: такая информация изначально подана субъективно, и проверить её достоверность невозможно, при этом ты тратишь кучу драгоценного времени». Зачастую социальные медиа используются рекрутерами не только с целью составления досье на кандидатов, но и для их поиска. «Это бесплатная альтернативная площадка, где каждый из нас, указывая род деятельности и нынешнее/прошлое место работы, невольно попадает в результаты поиска по ключевому слову, заданному рекрутером, — говорит Юлия Белова. — От этого выигрывают все: и человек, который может совершенно неожиданно для себя получить предложение о новой работе, и рекрутер, нашедший подходящего кандидата».

Этика и эстетика

Несмотря на самые благие намерения персональщиков и даже возможную личную выгоду, большинство кандидатов считают этот дополнительный способ оценки некорректным; как вторжение в частное пространство. Конечно, как еще назвать просмотр видео, где соискатель поет нецензурные песни с абажуром на голове. Другой вопрос, что человек осознанно выложил зажигательное видео без всяких ограничений на просмотр. «Я не вижу никаких нарушений этики, поскольку человек намеренно и добровольно размещает о себе информацию в открытом доступе, которая моментально становится доступной миллионам человек, — считает Яна Мартьянова. — Надо быть готовым к тому, что вашу страницу могут посетить и нынешний, и потенциальный работодатель».

Но это вовсе не значит, что все работодатели просматривают страницы своих кандидатов с целью найти какой-то компромат. По мнению HR-менеджера компании «Sibers» Елена Тукмачевой, информация, полученная из интернета, вполне может дополнить мнение о человеке и как специалисте, и как личности, которая впишется или не впишется в коллектив, подойдет или не подойдет для определенного вида задач. Например, если девушка претендует на позицию пиарщика, но подписи к фотографиям ставит такие, как «Это я сижу у фонтана и звоню», «Это я с подругой Дашей», можно сделать определенные выводы о ее креативности.

Меры наказания

Но как бы глубоко работодатели не анализировали информацию, найденную в интернете, большинство утверждает, что она не может служить основным поводом для отказа в работе. «Эти сведения могут только укрепить в некоторых сомнениях, если они уже были, — уверена Елена Тукмачева. — Если у работодателя на основании качественного резюме, тестового задания и интервью сложилось позитивное впечатление о кандидате, то его блог не сорвёт принятие положительного решения». Антон Белов утверждает, что за три года работы ему не приходилось принимать решение об отказе единственно на основе компрометирующей информации из открытых источников. «Чтобы выяснять, основаны ли порочащие сведения из блогов на фактах, нужно проводить специальное расследование, — считает Антон. — Но менеджеры по персоналу не занимаются расследованиями, они занимаются поиском и оценкой кандидатов. Поэтому обычно, если есть повод сомневаться в кандидатуре — поиск просто продолжается до того момента, как будет найден более подходящий сотрудник».

Внимательно относитесь к тому, что публикуете о себе в интернет-пространстве

С коллегой согласна специалист по персоналу «ТЕЛЕ2-Новосибирск» Наталья Сидорова: «Конечно, окончательное решение нельзя принимать на основании только этих данных. В конце концов, не каждый умеет и любит демонстрировать себя в интернет-пространстве. А есть и такие, кто просто не задумывается о том, что их чересчур откровенная страничка попадет на глаза потенциального работодателя».

Многие считают, что публиковать в интернете только фотографию на паспорт и не использовать мат в блоге, значит ограничивать свою личность, изображать из себя кого-то другого. Это личное дело каждого, вряд ли работодатель официально откажет вам на основании того, что среди ваших увлечений значатся «бухло, трава и бабы!» Но терять бдительности все же не стоит, и, если желаете попасть на работу в крупную компанию, внимательнее относитесь к тому, что публикуете о себе в сети.

Меры предосторожности

Чтобы информация в интернете работала на вас, а вы при этом не обманывали себя и окружающих, нужно просто проявить чуть-чуть хитрости. Например, защитить паролем видео с последней вечеринки и сообщить его только избранным, поставить под замок самые эмоциональные записи в дневнике. Такие действия вовсе не являются трусостью или попыткой казаться лучше, чем вы есть, это всего лишь осторожность.

Выстраивайте информацию о себе в блогах и сетях так, чтобы она работала на вас

К блогам и дневникам Яна Мартьянова рекомендует относиться с особым трепетом: «Будьте предельно осторожны с размещением информации, касающейся вашей работы. Никаких имен, контактов, цифр, планов, критики компании, — уверена Яна. — Аккуратно относитесь ко всему, что может составлять коммерческую тайну предприятия. Если очень хочется поведать миру о несправедливости начальства или о заключенном контракте на миллион, постарайтесь сделать так, чтобы из сообщения не было понятно, о какой фирме идет речь».

Также следует проявлять бдительность, придумывая адреса электронных ящиков: «Нелепо смотрится e-mail коммерческого директора pusik@mail.ru, sexyboy@hotmail.com или kiska@lenta.ru. Строгий формат, включающий в себя имя и фамилию, выглядит более респектабельно: ivanov.ivan@mail.ru», — комментирует Яна. Подобные ограничения могут казаться скучными, но это не должно стать поводом для удаления из сети любой информации о себе. «Профессиональные публикации, интервью, общение на профессиональных форумах — любая информация, где человек дополнительно может продемонстрировать свой профессионализм — это большой плюс соискателю», — говорит Елена Тукмачева.

Блог или страничка в «Однокласниках» может рассказать о вас как о прекрасном профессионале и интересном человеке. Если вы фотограф, и в блоге периодически появляются ваши яркие работы, потенциальный работодатель может сделать вам предложение, даже несмотря на нецензурные комментарии друзей.

Конечно, не любое собеседование утром означает нового гостя на вашей страничке вечером. И каждый сам решает, что ему важней — полнота выражения себя в интернете или имидж в глазах работодателя. Просто нужно понимать, насколько видео со стриптизом в вашем исполнении способствует трудоустройству на должность исполнительного директора. И не расстраиваться, если вам отказали из-за этого видео: вы все равно были бы чужим в такой компании.

Лидия Ратникова (специально для еРаботы)

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору