UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. «Незаменимым сотрудникам» на заметку. Готовьтесь к жизни после увольнения

«Незаменимым сотрудникам» на заметку. Готовьтесь к жизни после увольнения

9.10.2008 450

Вся наша жизнь зависит от работы: будние дни расписаны по минутам, расходы распланированы в соответствии с ежемесячной зарплатой, да и с самооценкой все в порядке. Что уж тут скрывать - осознавать, что твоя работа нужна, и чувствовать себя значимой персоной хотя бы в отдельно взятой компании приятно во всех отношениях. Но может произойти так, что в один далеко не прекрасный день прозвучит как гром среди ясного неба: вы уволены!

В наше время потерять работу может каждый, причем от массовых увольнений не спасает даже громкое имя компании. Так, один из крупнейших в мире банков - HSBC - объявил о сокращении своих сотрудников вследствие финансового кризиса. В результате армия безработных пополнится на 1100 человек.

Увольнение приближается

Зачастую информация об увольнении или сокращении становится для человека полной неожиданностью, надолго вводя его в состояние ступора, растерянности или даже депрессии. Однако специалисты утверждают, что в безвыходную ситуацию, как правило, попадают невнимательные сотрудники, а тот, кто все подмечает, вполне может подготовиться к грядущей безработице и морально, и материально.

Как рассказала интернет-газете «СЕЙЧАС» Вера Стоцкая, специалист по подбору персонала одной из столичных компаний, основными признаками того, что сотрудника собираются уволить, могут служить следующие факторы:

- круг обязанностей постепенно уменьшается;

- в поле зрения появляется «ученик», которого нужно обучить своим обязанностям;

- вас под каким-то предлогом отстранили от участия в собраниях и совещаниях;

- тренинги и обучающие курсы проходят мимо;

- каждая ошибка озвучивается в присутствии всего офиса;

- руководство противопоставляет вас коллективу и постоянно обсуждает ваши промахи;

- при вашем появлении коллеги замолкают.

«Старое правило «предупрежден - значит вооружен» остается в силе, - говорит психолог Марина Деркач. - Наблюдательность и знание о типичном поведении руководителя в канун увольнения позволит потенциальному кандидату на увольнение если не «бороться с ветряными мельницами», то, по крайней мере, подготовиться к смене места работы».

Готовность номер один

Но даже если отношения в коллективе кажутся прекрасными, работа – отличной, а начальник вызывает почти братские чувства, не стоит обольщаться. Мир может перевернуться в одно мгновение, и вчерашний «незаменимый сотрудник» с удивлением обнаруживает, что оказался на улице, а его сбережения тают на глазах. Чтобы подобного не произошло, специалисты советуют подготовиться к неожиданной потере работы заблаговременно, тем более что это совершенно несложно:

- создать «неприкосновенный запас», откладывая 10% своего заработка;

- не терять связей со старыми знакомыми;

- общаться с «нужными» людьми;

- по возможности заниматься самообразованием.

Придерживаться этих советов следует даже тем, кто абсолютно убежден, что увольнение ему не грозит. Быть подготовленным никогда не помешает, а соблюдение самых простых рекомендаций поможет смотреть на увольнение не как на трагедию, а как на переломный момент в своей жизни.

У страха большие глаза и низкая зарплата

Комментируя материал на тему «Как часто следует менять работу», один из наших читателей высказал мнение, с которым, наверняка, согласятся многие: «Менять не страшно, когда смотришь со стороны, а когда сам проходишь этот путь, морально очень тяжело».

Интернет-газета «СЕЙЧАС» уже писала о том, что далеко не все люди боятся потерять работу - для некоторых постоянная смена офисов становится стилем жизни. И тем не менее тех, кто испытывает страх остаться без работы, значительно больше. «В период экономической нестабильности вполне преодолимый страх потерять работу перерастает в мучительный комплекс. Сегодняшние 35-40 летние (и старше) пережили непростые времена, когда все старое рушилось, новое практически не создавалось, в связи с чем в массах распространялись самые разные страхи, в том числе и страх остаться без работы. В итоге рядовые труженики крепко держались за не самое лучшее место, терпели всевозможные притеснения от начальства и ни в коем случае не требовали повышения зарплаты – как бы не сделать себе хуже!» - отметила Деркач интернет-газете «СЕЙЧАС». По ее словам, одним из последствий всеобщего страха стали низкие зарплаты на украинском рынке труда: зачем платить сотруднику больше, если он и так никуда не денется? Эта тенденция сохранилась по сей день.

Я не трус, но я боюсь...

Человеческие страхи напрямую связаны с уровнем развития общества, говорят психологи. Согласно известной пирамиде Маслоу, все потребности человека выстраиваются в пирамиду, в основании которой лежат базовые физические потребности (голод, жажда, потребность во сне и другие), следом идут экономические, социальные, культурные. Поскольку украинцы на первое место в «шкале страхов» выдвигают физические и экономические (безработицу, болезни, преступность, бедность, рост цен, развал экономики, стихийные бедствия), это говорит о не слишком благополучной ситуации в нашем обществе.

Кстати, недавние исследования показали, что у страха потерять работу есть гендерный и социальный портрет. Как правило, женщины сильнее опасаются безработицы, нежели мужчины, и, надо сказать, не без оснований. Согласно данным Госкомстата Украины, из 509,5 тыс. украинских безработных, зарегистрированных на конец августа 2008 года, 314,1 тыс. – женщины.

Самая «боязливая» категория – это люди в возрасте 40-60 лет, причем чем ниже уровень образования, тем сильнее страх потерять работу. А работодатель – вольно или невольно – подобные страхи усугубляет. Чем солиднее организация, и чем дольше человек в ней трудится, тем глубже страх. Психологи советуют научиться управлять своими страхами, не упиваться страданиями по поводу упущенных возможностей и даже в мыслях не допускать, что вы хуже других. Смело смотрите в свое будущее и помните, что ваш страх дает руководителю мощный рычаг воздействия на вас.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору