UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Денежки счетоводов любят

Денежки счетоводов любят

6.10.2008 647

Речь о практически ключевой фигуре мировой экономики — бухгалтере. Еще каких-то полвека назад такой специалист считался банальным счетоводом: заполнял формы и балансы, тянул рутину бухучета, фиксируя все операции в специальной книге. Достаточно детальный, хотя и несколько гротескный портрет «классического» бухгалтера изобразили Ильф и Петров в шедевральном «Золотом теленке»: скучный зануда в замызганных нарукавниках с маленькой зарплатой и абсолютно без перспектив…

Сегодня все кардинально изменилось. Экономика — и как наука, и как отрасль — далеко ушла вперед по уровню, наполнению и оборотам, поэтому профессия бухгалтера приобретает все большую социальную значимость. Если обобщать, то представители этого сословия облегчают и регулируют функционирование рынка капитала за счет обеспечения достоверности финансовых отчетов различных корпораций, компаний и фирмочек.

Одним из неотъемлемых элементов экономики в целом и предприятия в частности является развитое и хорошо организованное бухгалтерское дело. Так что, специалисты-счетоводы играют жизненно важную роль в предоставлении доказательной и правильной информации, необходимой для принятия решений по снабжению, найму кадров и использованию ресурсов. Ото всех перечисленных выше показателей напрямую зависит эффективность работы предприятия. Следовательно, без бухгалтера компания просто не может существовать — ни юридически, ни физически.

Контроль и учет

История этой славной, известной и столь популярной в наше время специальности насчитывает, ни много ни мало, несколько веков. Фундамент профессии заложил… итальянский монах Бартоломео де Пачоли в 1491-м, разработав основы бухучета, которые покоились на трех китах экономики — дебете, кредите и балансе. Да-да, именно представитель столь немирского и немеркантильного сословия дал жизнь терминам, теперь известным всем! Уже через три года после начала работы францисканец опубликовал свои изыскания. Стоит ли говорить, какой популярностью пользовался «бестселлер» среди его соотечественников-купцов, прославившихся богатством и оборотистостью.

Конечно, 500 лет — немалый период, предоставляющий массу возможностей для развития науки и экономики как отрасли, да и самой специальности тоже. Да что говорить — за каких-то 10 лет представители этой профессии поднялись в рейтинге до верхушки буквально с самых «низов»! Процессы глобализации положительно сказались на популярности бухгалтеров: чем большие обороты набирает экономика, тем насыщеннее становится рынок вакансий, тем… Однако настоящий бум на эту специальность начался совсем недавно.

До начала 90-х бухгалтеров именовали «государственными контролерами». На самом деле, труд специалистов не оценивался по достоинству: низкооплачиваемая должность не котировалась среди молодежи. В советские времена на учетном факультете был самый низкий конкурс, и дипломированные в данной отрасли специалисты всеми правдами и неправдами пытались избежать работы в отделе бухгалтерии…

Однако смена государственного курса и переход на рыночную экономику кардинально изменили ситуацию — бухгалтеров начали ценить и уважать.

Ко всему прочему вторая половина 90-х знаменовалась тотальной компьютеризацией всех отраслей. Не миновала «электронная» участь и бухгалтерское дело: хотя в конце прошлого века компьютер мог позволить себе далеко не каждый клерк, тем не менее, именно тогда появились первые бухгалтерские программы. Сегодня уже ни один специалист не мыслит работы без помощи умной машины.

С развитием среднего (не говоря о большом) и малого бизнеса, требующего учета и контроля, спрос на бухгалтеров начал неуклонно расти. Не снижается он и по сей день.

«Бухгалтер, милый мой бухгалтер»

Как вы уже понимаете, эту должность упразднить нельзя ни в одном учреждении — без такого специалиста не проживет ни дня ни одно предприятие. И, конечно же, любая серьезная компания желает заполучить на данную позицию высококвалифицированного сотрудника. Какие требования предъявляет профессия? А какие работодатель? Если раньше достаточно было внимательности и усидчивости, ведь работа выполнялась по инструкциям, то нынче все решительно изменилось. Взмывают рейтинги — растут и запросы…

Профессия предполагает:

Честность. В первую очередь это профессия людей с чистой совестью. С «младых ногтей» исключайте все возможности махинаций, и не поддавайтесь ни на какие соблазны! Ибо подмоченная репутация стопроцентно будет стоить вам карьеры.

Аккуратность. Бухгалтер — это не та профессия, где можно «налить воды» и выкрутиться из критической ситуации с помощью общей эрудиции или хорошо подвешенного языка. Здесь нужно знать и делать — то есть применять знания на практике. Причем, работа должна быть выполнена аккуратно, и все цифры и прочие данные должны совпадать тютелька в тютельку.

Аналитическое мышление. Системность мышления и способность делать выводы — обязательное условие для всех счетоводов. Нужно уметь видеть не только алгоритм операций, но последствия, к которым они приведут.

Прекрасная память — отличное подспорье клерку, который не должен во всем полагаться на компьютер. Конечно, существует множество программ для ведения бухучета, и они, бесспорно, вполне удобны. Но компьютерная рутина иногда и мешает, потому что расслабляет. Человек теряет бдительность. К тому же не остается места для творчества: программы, считающие и систематизирующие «на автомате», могут превратить работников в свой придаток — машину для введения данных в программу. К тому же теряется видение процесса в целом, утрачивается контроль над ситуацией. А ведь нужно всегда знать даже такие «банальности», как, например, местонахождение трудовой книжки сотрудника или банковских выписок за прошлый год.

Работодатели ожидают

1 — Диплом о высшем специальном образовании, причем желательно престижного вуза. Хорошее подспорье в трудоустройстве — свидетельства об окончании курсов, семинаров. Сегодня Международная ассоциация бухгалтеров выделяет отдельный статус — «профессиональный бухгалтер». К этой категории относятся профессии финансового директора, налогового консультанта, аудитора и главного бухгалтера.

Повышение квалификации в данной отрасли приветствуется, пожалуй, как нигде. Уровень специальных знаний и навыков проверяется на квалификационных экзаменах, проходящих в три этапа. Программу и порядок сдачи определяет комитет по вопросам профессионального образования и утверждает Совет Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины.

2 — Опыт работы не всегда обязателен, но весьма желателен, особенно если ожидаете высокую ставку и «толстый» соцпакет. «ОР» можно приобрести еще в студенческие годы: некоторые небольшие компании не требуют от бухгалтеров присутствия полный рабочий день. К тому же можно вести бухгалтерию нескольких небольших предприятий.

3 — Рекомендации. Очень распространенное и весьма понятное требование. Даже если их не запросят непосредственно на собеседовании, скорее всего, служба безопасности компании наведет справки о вашей биографии.

4 — Компьютерная грамотность. Идеальный кандидат — опытный пользователь ПК, в совершенстве изучивший премудрости MS Office и главнейшей бухгалтерской программы 1C.

Деньги или статус?

Какой солдат не мечтает стать генералом? Правильно, плохой. А какой бухгалтер не желает стать финансовым директором? Ответ неверен! Потому что экономика — не армия, здесь свои уставы и очень разветвленная иерархия.

Как мы уже говорили, спрос на специалистов на рынке вакансий в данной отрасли растет и профессия бухгалтера становится все более перспективной — и в материальном, и в социальном отношении. Предполагаемая карьера на данной позиции многоступенчатая, но это не означает, что она не может быть стремительной. Как правило, большинство начинает восхождение к вершинам с должности помощника бухгалтера или бухгалтера небольшой компании. Круг обязанностей ограничивается следующими операциями:

üНачисление заработной платы служащим;

üВедение первичной документации;

üСоздание и учет налоговых накладных;

üКонтроль оплат и задолженностей;

üРасчеты больничных;

üПроведение отчислений в разнообразные фонды;

üСоставление отчетов в налоговую инспекцию и пенсионный фонд;

üОформление и выдача зарплатных карт при приеме на работу новых работников;

üРасчет сотрудников при увольнении.

Такой бухгалтер получает от 300 до 700 долларов ежемесячно: «масштабность» оклада зависит от многих факторов: величины компании, авторитета кандидата, условий сотрудничества (удаленное или полный рабочий день), и степени загруженности нанимаемого бухгалтера… Далее — при должном рвении — можно «вырасти» до заместителя главного бухгалтера или главного. А можно пойти и другим путем: работать на два, а то и три фронта. То есть обслуживать сразу многих клиентов — статус при этом рядовой, а вот деньги такой «разносторонний» трудяга получает приличные.

Сегодня встречаются даже позиции бухгалтера-менеджера. В обязанности этих сотрудников, помимо перечисленного входит еще и размещение заказов, контроль работников, ответственных за сервис, ну и конечно, переговоры с поставщиками и клиентами. Такие сотрудники, помимо оклада (примерно 500-600 долларов), получают еще и бонусы (у самых старательных и амбициозных они в два-три раза превышают оклад).

Есть еще одна весьма высокооплачиваемая должность в бухгалтерской профессии — аудитор. Основные функции этого специалиста сводятся к проверке достоверности и полноты учетной информации, поиску недочетов и слабых мест в контроле, предоставлении рекомендаций по их устранению. Такие профессионалы получают от 700 долларов в месяц. Уровень окладов топ-менеджеров в данной отрасли высок, но зыбок. Он обсуждается на собеседовании и шепотом. Достоверно только одно — все великие начинали с малого.

Люся ШВАРЦ

Комментарий специалиста, Инна Григорьевна Олийнык, старший бухгалтер

— К сожалению, стереотип, будто бухгалтерские будни скучны и монотонны, жив и доныне. На самом деле это очень нервная с экстремальными даже нотками профессия.

Дело в том, что не разработаны идеально функционирующие нормы и законодательные схемы бухучета. Все еще, так сказать, в процессе, а эти законодательные эксперименты испытываются в первую очередь на нас — рядовых бухгалтерах. Естественно, приходится прибегать к методу проб и ошибок — самостоятельно искать выход, проводя аналогии со встречавшимися уже в практике ситуациями. Поэтому на самом деле бухгалтер — не зануда. Ему приходится мыслить нестандартно и действовать активно: изобретать для компании выгодные и новаторские решения. Все это своего рода творчество!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору