UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Випробувальний термін
  5. Историческая справка

Историческая справка

23.09.2008 660

Люди в черном

«При тех объемах денежных средств, количестве и сложности сделок, которые проводятся в крупных холдингах, роль юридического отдела и службы безопасности сложно переоценить, — рассказывает HR-менеджер компании TELE2 в Новосибирске Яна Мартьянова. — Как правило, функции, возложенные на службу безопасности, примерно одинаковы во всех компаниях: это анализ платежеспособности контрагентов, выявление фирм-однодневок и подставных компаний с целью предотвращения различного рода мошенничеств, проверка предоставляемых документов на предмет подлинности, то есть обеспечение экономической безопасности бизнеса».

Служба безопасности отвечает за экономическую и информационную сохранность бизнеса

По словам Алексея, начальника службы безопасности одного из крупнейших банков города, в каждой компании функции службы безопасности определяются ее организационной структурой и внутренними положениями: «недопущение хищения финансовых и материально-технических средств, разглашение, утрата, утечка, искажение и уничтожение служебной информации». «Когда компания принимает решение о создании собственной службы безопасности, прежде всего нужно определить приоритеты ее деятельности: экономическая, кадровая, техническая безопасность, — говорит Алексей. — В соответствии с этим осуществляется поиск сотрудников с определенными знаниями, навыками и опытом. Как правило, руководителя ищут по рекомендациям, а он, в свою очередь, сам выбирает формы и методы подбора сотрудников. На работу в службу безопасности принимаются лица с высшим юридическим или экономическим образованием, приветствуется опыт работы в правоохранительных органах либо в силовых структурах, по состоянию здоровья годные к выполнению обязанностей».

Защитник и нападающий

На этом можно было бы закончить рассказ об этих строгих людях, которые обеспечивают безопасность компании и сотрудников, если бы не одно но! Чтобы устроиться на работу в крупную компанию, нужно «получить добро» от начальника службы безопасности, иначе о работе можно забыть.

«Для многих современных компаний информационная безопасность является одним из ключевых факторов успешного развития, — говорит региональный директор по Сибири и Дальнему Востоку международной рекрутинговой компании Kelly Services Елена Шестак. — Утечка информации может стоить очень дорого, поэтому фирмы хотят защититься от неблагонадежных сотрудников еще до принятия их в штат. Конечно, первым дает оценку кандидату HR-менеджер: проверяет рекомендации с прежних мест работы. Но во многих компаниях в эту работу включается служба безопасности, которая проверяет „скрытую“ историю кандидата с предыдущих мест работы, его связь с конкурентами, даже с криминальным миром».

Поэтому, когда вы подаете резюме в крупную компанию, будьте готовы: все указанные вами сведения подвергаются тщательной проверке. Относиться к этому нужно с пониманием, согласитесь, никто не хочет работать бок о бок с вором, пусть и самой приятной наружности.

Чистосердечное признание

Алексей уверен, что соискателю, указавшему в рамках анкеты правдивые сведения о себе и своих родственниках, бояться нечего. Но умышленное искажение либо непредоставление запрашиваемых сведений могут служить поводом к отказу в трудоустройстве.

Яна Мартьянова считает, что нужно писать правду о тех фактах, которые имели место быть. Восстановить собственный имидж после того, как ложь всплывет, очень сложно. «Это касается как предоставления неверных сведений об опыте работы (что проверяется достаточно просто в ходе интервью), так и предоставление неверной информации в службу безопасности, — уверена Яна. — Так, например, поддельный диплом и рекомендательные письма попадают под категорию мошенничества».

Службе безопасности нужно подавать достоверные сведения, помните — репутация дороже

На собеседовании соискателю могут задать вопрос о наличии судимостей. «Само по себе наличие судимости не создает препятствий к соисканию работы, — считает Алексей. — Здесь важен индивидуальный подход (когда, за что, на какой срок и пр.). Работодателю наличие судимости говорит о проблемности кандидата, а в некоторых случаях, о его близости с криминальными структурами».

Если же вам предстоит пройти собеседование в службе безопасности, Алексей рекомендует соблюдать принятые правила: выглядеть опрятно, по-деловому, не опаздывать, избегать односложных ответов. «Необходимо также иметь достаточный запас времени для собеседования, нервозность и спешка не приветствуется, — говорит Алексей. — Нежелательны шутки со стороны соискателя. Они уместны только в том случае, если формат беседы, заданный сотрудником службы безопасности, это позволяет».

Служим без опасности

Итак, собеседование пройдено, вы в штате. Но на этом общение со службой безопасности не заканчивается, зримо или незримо она сопровождает вас в течение всего времени, пока вы работаете в компании. «При трудоустройстве сотрудник подписывает ряд внутренних документов, обязывающих его быть корректным по отношению к внутренней безопасности компании, соблюдает конфиденциальность полученной в процессе работы информации, — говорит Елена Шестак. — Иногда в дело включаются технические средства контроля работы своих сотрудников, например, система видеонаблюдения. В грамотно построенной компьютерной сети, как правило, есть возможность отслеживания входящей/исходящей почты и обращения к тем или иным внешним ресурсам».

Часто мы возмущаемся, что обеспечение безопасности превращается в какой-то тотальный контроль. Но при этом смело оставляем свои вещи без присмотра, не закрываем дверь, выходя на обед. Забываем, что такая наша уверенность — заслуга службы безопасности, в том числе той их деятельности, которая касается проверки почтовых ящиков и видеонаблюдения.

Лидия Ратникова (специально для еРаботы)

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору