UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. О системе мотивации персонала <Пальмира Рута> нам рассказывает руководитель службы персонала компании Владислава Рутицкая.

О системе мотивации персонала <Пальмира Рута> нам рассказывает руководитель службы персонала компании Владислава Рутицкая.

8.11.2005 25018

Владислава, расскажите, пожалуйста, как построена система мотивации персонала в компании <Пальмира Рута>.



Компания <Пальмира Рута> уже 13 лет на рынке Украины. Наш штат - более 600 человек. Для компании, которая занимается розничной торговлей, это достаточно большой штат сотрудников. Также, немаловажно то, что географически компания <раскинулась> по всей Украине: города-миллионники, областные и региональные центры, столица - максимальный охват торговой маркой. Поэтому, разрабатывая систему мотивации, как ранжированную, ориентированную на сотрудников и, что называется, <действенную>, мы работали с большим количеством показателей и факторов, которые определялись опытом работы и историей компании, ее спецификой, ситуацией на трудовом рынке страны на сегодняшний момент, результатами проводимых в компании регулярных аттестаций и анкетирований. Поэтому, наша система мотивации ранжирована не только в зависимости от занимаемой сотрудником должности, а и от других ключевых показателей, по которым мы оцениваем результаты работы конкретного сотрудника.



Если говорить о мотивации в компании <Пальмира Рута> соответственно классическому представлению о мотивации, то она разделена на две части - мотивация материальная и нематериальная. Материальная составляющая мотивационной программы представляет собой определенный должностной оклад, получаемый на конкретной позиции, и премиальную ставку. Чем выше занимаемая должность, тем премиальная ставка, естественно, более значительна. Размер премии напрямую зависит от процента прибыли, который приносит компании данный сотрудник, а также отдел (подразделение, департамент), в котором он работает.



Сотрудники отделов HR других компаний, разрабатывавших подобные мотивационные программы, поймут сложность, с которой мы столкнулись: у нас в компании есть отделы и департаменты, напрямую приносящие прибыль, например, коммерческий отдел; есть отделы, которые косвенно влияют на прибыль (подразделения маркетинга и рекламы, служба персонала, и т.д.), а есть те, которые представляют собой только затратную часть (например, бухгалтерия). Поэтому, наша система мотивации учитывает категорийность подразделений, чтобы каждый сотрудник любого подразделения компании был заинтересован в достижении максимального результата. Премиальное вознаграждение рассчитывается в отношении суммы, превышающей план.



Ваша система мотивации ориентируется на должность сотрудника, его личный вклад и вклад его подразделения в прибыль компании. Какие еще показатели или факторы она учитывает?



Коэффициенты долевого участия каждого сотрудника в прибыли компании, а также, соответствующий процент премиальной надбавки, определяемый системами оценки. Данные проценты начисляются ежемесячно, кроме этого - идет начисление премиального процента на конец сезона. Мы - компания сезонная, ориентированная на моду, поэтому все программы разрабатываются на полугодие. У нас есть два важных месяца - август и март. В это время вступают в силу осенне-зимняя и весенне-летняя коллекции, поэтому премиальное вознаграждение ориентировано еще и на сезон. При выполнении плана компании коэффициент долевого участия практически равен еще одной зарплате. Но это лишь в том случае, если выполнен план: то есть, полное выполнение плана по прибыли, полное выполнение плана товарооборота и т.д.



Мы ориентируемся на уровень инфляции в стране - это существенно влияет на сумму заработной платы. Поэтому фонд заработной платы мы рассчитываем ежесезонно, и если индекс инфляции растет, то денежное выражение зарплаты каждого сотрудника тоже изменяется.



В нашей системе мотивации учитывается такой показатель как лояльность сотрудника компании, т.е. сколько лет он работает в нашей компании, в каких бизнес-процессах задействован, его участие в <повседневной> жизни компании.



Каким образом ваши сотрудники узнают об изменениях мотивационной программы? Ведь проинформировать необходимо большой штат в разных регионах страны.



Компания <Пальмира Рута> стоит на прозрачной системе оплаты труда, прозрачной системе вознаграждений. В нашей корпоративной газете, которая рассылается каждому сотруднику компании, всегда описаны все изменения, происходящие в жизнедеятельности компании. Соискатели, наши потенциальные сотрудники, на собеседованиях информируются относительно существующей в <Пальмире Руте> системе мотивации и поощрений, ее основных принципов. За 13 лет работы у нас нет ни одного невыполненного финансового обязательства перед сотрудниками - это серьезный показатель деятельности компании.



А какие существуют способы нематериального поощрения персонала?



Нематериальной мотивации уделено большое внимание. Например, каждый магазин входит в определенную категорию по прибыли, которую он приносит, и <рост> магазина - это его движение по данным категориям. У нас существует также понятие VIP-клуба. К членству в VIP-клубе стремятся все магазины, ведь это возможность получать дополнительные премии. Среди сотрудников VIP-клуба - продавцов и управляющих - проводятся отдельные конкурсы. В целом, по сети проводится как бы соревнование на лучшего продавца, на самый большой объем личных продаж и т.п. Мы поощряем наших управляющих магазинов и продавцов-консультантов: предоставляем путевки заграницу и путевки на лечение (в Карпаты и на южный берег Крыма). Конечно, по результатам побед в соответствующих конкурсах. Большое внимание компания уделяет детям наших сотрудников. У нас собраны данные по состоянию здоровья детей сотрудников, и если есть показатели того, что ребенка надо отправить лечиться, он за счет компании направляется на санаторно-курортное лечение вместе с мамой или папой.



Есть соревнования, которые отмечаются плакатами, майками, чашками, ручками, флажками <За неоценимый пальмировский труд>. Все сотрудники воспринимают это очень благодарно, с юмором. Люди гордятся такими подарками. В корпоративной газете также проходит масса конкурсов, например: <Сочинение о моей работе>, Конкурс инноваций или Конкурс детских рисунков и т.п. Ко Дню рождения каждому сотруднику в его почтовый ящик приходит поздравительная открытка от компании. Мы стремимся объединять наши команды, и система мотивации в этом процессе играет не последнюю роль. Мы всегда отмечаем праздники вместе - и в магазинах, и в центральном офисе.



Для любой компании разработать такую большую систему мотивации - одна из составляющих повышения эффективности труда и увеличения прибыли. Для любого бизнеса благополучие сотрудников - это потенциал будущих финансовых побед.



Беседовала Ольга Клипкова
Источник: Работа Плюс

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору