UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Не дай себе засохнуть

Не дай себе засохнуть

25.07.2008 2391

Стиль или униформа

Традиционно офисный дресс-код предполагает деловой стиль одежды и запрет на открытые плечи, голые ноги, шорты и мини-юбки, джинсы, обувь с открытыми носами, яркие цвета и орнаменты, ярко накрашенные ногти, чрезмерное количество украшений, пирсинг и татуировки на открытых частях тела. Своя политика по вопросам делового стиля, более или менее строгая, сегодня существует во многих даже не самых крупных компаниях. Это вполне объяснимо: предоставление услуг все чаще требует прямого общения с клиентом, а значит, внешний вид сотрудника должен быть соответствующим. Просто у разных организаций «соответствующий вид» понимается по-разному.

Дресс-код сегодня существует в большинстве компаний

В одних компаниях по дресс-коду разрешено все, кроме джинсов и мини-юбок, в других — даже жарким летом запрещено все, кроме черных костюмов и белых рубашек. И если где-то за юбку выше 5 см от колена могут уволить, то, например, в PR-агентстве даже директор позволяет себе джинсы не только по пятницам. Все потому, что это не просто правила поведения, а часть имиджа и корпоративной культуры компании. А имидж, как известно, все, несмотря на летнюю жару.

Существует и негласный дресс-код, который нигде не прописан, а просто со временем стал традицией. «У нас на 90% женский коллектив, и конечно, нам хочется быть женственными, стильными и элегантными в любое время года, — рассказывает руководитель департамента подбора специалистов и менеджеров AVANTA Personnel в Новосибирске Екатерина Панферова. — Требования к дресс-коду существуют, но совсем не жесткие, это скорее рекомендации по соблюдению офисного стиля одежды при внешних контактах. Но у нас есть „носители стиля“, которые задают определенную планку, фон, и на них ориентируются сотрудники, вновь приходящие в компанию. Приятно видеть, когда через 3 — 6 месяцев „новички“ уже соответствуют принятым стандартам в одежде и выглядят по-деловому стильно».

Главное, чтобы костюмчик сидел

Каким бы ни был дресс-код, если он есть, соблюдать его приходится в любое время года, в том числе летом, когда погода диктует одни правила, а офис — совсем другие. «Конечно, летом соблюдать офисный стиль сложнее, и возможны различные отклонения от дресс-кода. — говорит Екатерина Панферова. — Для нас в первую очередь важен комфорт сотрудников и соответствие стиля одежды времени и месту».

По словам HR-менеджера компании TELE2 в Новосибирске Яны Мартьяновой, одной из черт, характеризующих корпоративную культуру фирмы, является отсутствие специальной политики на тему дресс-кода. «Да, мы выглядим по-деловому, но не заставляем в жару мужчин ходить в костюме-тройке и не проверяем у женщин наличие чулок, — рассказывает Яна. — Хотя у нас в каждой комнате стоят кондиционеры и работать комфортно в любую жару, сотрудники ТЕЛЕ2 вольны выбирать свой стиль сами. Например, одна из сотрудниц финансового департамента сегодня пришла в платье с открытыми плечами, но это никак не мешает ей работать эффективно и также эффективно вести переговоры с контрагентами».

Яна Мартьянова считает, что добиться того, чтобы сотрудники в жару не злоупотребляли лояльным отношением компании к дресс-коду, можно, подбирая таких людей, у которых деловая этика, что называется, в крови. «Мы даем им возможность самостоятельно выбрать свой облик в каждый конкретный день. Ведь одно дело, если у сотрудника планируется встреча с прессой, совсем другое, если вечером намечается корпоратив на природе, — говорит Яна. — Главное, что выглядеть это должно стильно, опрятно и красиво. Об этом мы всегда говорим с нашими потенциальными сотрудниками на собеседованиях».

Но не всем так повезло с понимающим, лояльным к дресс-коду начальством. Менеджер по персоналу одной иностранной компании Ирина Зыкова рассказывает о том, как фирма отказала соискателю, блестяще прошедшему все этапы, только потому, что летом на собеседование он пришел в рубашке с коротким рукавом, из-под которого видна была татуировка. «В компании действовало жесткое правило — никаких татуировок на открытых частях тела, — говорит Ирина. — Даже в самый зной татуировки на плечах, запястьях, икрах должны быть закрыты. Кандидат получил отказ. Возможно, для него это было к лучшему, ведь иначе ему пришлось бы даже в 30 градусов ходить в рубашке с длинным рукавом».

Свежее решение

Несмотря на довольно жесткие требования некоторых работодателей, специалисты уверены, что для каждого человека существует масса вариантов остаться верным деловому стилю и при этом не умереть от жары.

«Для этого стоит летом отдать предпочтение вещам из натуральных тканей, таких как хлопок, лен или шелк,- советует директор модельного агентства Model House, стилист Наталья Карелина. — Они легкие, гидроскопичные и помогают справиться со всеми сложностями, возникающими в жаркую погоду. Светлые оттенки летом актуальны, в офисе с кондиционером цвет одежды не имеет значения, но, мне кажется, в светлой одежде эмоционально легче переносить жару.

Женщинам можно заменить рубашки с длинным рукавом на блузки с рукавом-фонариком или длиной три четверти. Почти везде допустима длина юбки на 2–3 см выше колена. На летний период лучше отказаться от брюк, а вместо колготок приобрести максимально тонкие чулки. В этом сезоне на пике популярности платья различных силуэтов и фактур, которые выглядят вполне по-деловому. Классические „лодочки“ можно заменить на открытые туфли, ведь если открытый носок часто запрещен правилами дресс-кода, то открытую пятку никто не отменял».

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются деловые женщины в жару, это необходимое присутствие минимального макияжа, в то время как кожа хочет дышать и загорать без каких-то косметических средств. «Стоит отказаться от плотных текстур тональных средств в пользу легкой пудры, — говорит Наталья Карелина. — Я рекомендую избегать летом любых матирующих средств, а использовать термальную воду — она отлично освежает и помогает справляться с жарой. Лучше выбирать водостойкую тушь, поскольку сохранять деловой имидж с черными кругами под глазами, невозможно. Остальное сделает солнце — с естественными загаром и румянцем кожа будет выглядеть свежей и ровной».

Ваши гости должны видеть профессионализм сотрудников, а не их экстравагантный вид

Что касается мужчин, по словам Натальи, для них летом уместны рубашки с короткими рукавами, которые (что в жару немаловажно) допустимо носить без галстука. Деловые костюмы сейчас шьют из натуральных тканей, при этом выглядят они так же строго и стильно. Мужчинам сложнее подобрать летнюю обувь, ведь сланцы и шлепанцы запрещены почти везде. Вариантом могут стать облегченные мокасины светлых оттенков.

Как показывает практика, для человека с интеллектом нет ничего невозможного: он всегда придумает стильный наряд для офиса в любую погоду и поймет, что включать кондиционер в помещении нужно лишь на 2–3° ниже, чем температура за окном, чтобы избежать дискомфорта при выходе на улицу.

Яна Мартьянова уверена: в любое время года в соблюдении дресс-кода важно одно — всегда оставаться собой и носить ту одежду, которая подчеркивает достоинства фигуры и скрывает ее недостатки. «При этом важно помнить: какой бы ни была жара, офис-менеджер в купальнике смотрится, мягко говоря, неуместно. Впрочем, как и инженер в шортах и ковбойской рубашке. Не стоит забывать, что в любое время года первое, на что должны обращать внимание ваши гости — уровень профессионализма сотрудников, а не их экстравагантный внешний вид».

Лидия Ратникова (специально для еРаботы)

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору