UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Здоровье офисных работников постоянно подвергается опасностям

Здоровье офисных работников постоянно подвергается опасностям

24.07.2008 679

По мнению врачей, особую опасность представляет малоподвижный характер офисной работы, в результате чего резко повышается риск различных заболеваний.

Ожирение. Давно доказано, что лишний вес является причиной самых нехороших болезней. Чтобы их избежать, врачи советуют хотя бы два часа в день гулять пешком.

Замедление кровотока. Оно возникает у человека из-за продолжительного сидячего положения. В результате может возникнуть тромбоз ног и даже легких, причиной которого служит замедление кровотока. Рекомендуется каждый час делать разминку.

Головные боли. Они провоцируются отеком шейных мышц, а также мерцанием флуоресцентных ламп.

Отсутствие физических нагрузок. В сочетании с постоянным стрессом и недосыпанием может привести к непреодолимой сонливости на рабочем месте и, как следствие, к снижению производительности труда. Выход из ситуации – заняться фитнесом.

Синдром “туннельного запястного канала”. Возникает в результате долгой работой за компьютером. Может привести к артриту кистей рук.

Напряжение мышц. Медики советуют как можно больше уделить внимания организации своего рабочего места, так как неудобная поза, вызванная неэргономичным размещением кресла, стола и монитора, приведет к напряжению мышц спины, шеи плеч.
В итоге в конце рабочего дня человек физически устанет больше, чем отработавший смену шахтер.

Инфекция. Болезнетворные микробы и вирусы таятся как на рабочем месте (см. врезку), так и в кондиционерах. Фильтры воздухоочистительных приборов необходимо чистить или менять хотя бы раз в полгода, а клавиатуру и мышку желательно протирать ежедневно.

Монитор. Еще один фактор риска для офисных работников – необходимость практически весь рабочий день смотреть в монитор. Врачи предупреждают: отсутствие отдыха для глаз может привести к значительному снижению остроты зрения.

Запыленность. Американские врачи также советуют раз в сутки делать влажную уборку офиса, чтобы уменьшить содержание пыли в воздухе, которая не только вредит органам дыхания, но и является переносчиком микробов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору