UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. «Эх, полным-полна моя коробушка…»

«Эх, полным-полна моя коробушка…»

21.07.2008 640

Сфера потребительского рынка и услуг требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. От вашего профессионализма, качества предоставляемых услуг, неравнодушия, добропорядочности и душевного тепла во многом зависит настроение и благополучие соотечественников.

Кто они, наши именинники

Нет, пожалуй, профессии древнее (землепашцы, правда, могут возразить), чем профессия торговца. Как бы ни называли этих специалистов — маркитантами, купцами, коммивояжерами, торговыми представителями — по сути они — перпетуум-мобиле экономики.

Маркитант — мелочной торговец съестными припасами и предметами солдатского обихода, следующий за войском в походе и на маневрах. Маркитанты существовали еще у римлян. Особо востребованы были в Средние Века, когда продовольствие на войне предоставлялось собственному попечению солдат, за счет жалованья. Но и до настоящего времени маркитантство сохранилось во всех европейских армиях.

Купе́ц — Первые представители купечества появились в IX—XIII веках. На первых порах им приходилось много странствовать, впоследствии стали оседать в городах и больших ярмарочных селениях, где был наибольший товарообмен. «Купцами» назывались торговые, в отличие от военных судов, корабли. Представителям профессии нужно было иметь изворотливый ум (а как продать залежалый товар?), смелость (на великих трактах и малых дорогах пошаливали разбойнички!) и уметь управлять людьми и капиталами (без комментариев).

Коммивояжер — разъезжающий агент торговой организации, предлагающий покупателям товары по каталогам. Хотя слово «коммивояжер» и устарело, не утратила своего значения сфера его деятельности — прямые продажи товаров и услуг конечному потребителю (клиенту) без посредников. Широкое поле деятельности для: менеджеров по продаже, работе с клиентами, по привлечению и обслуживанию заказчиков, торговых представителей, консультантов, торговых агентов.

Продавец — лицо или организация, которая продает товар или услугу. Процесс купли-продажи часто называется сделкой. Второй участник сделки — покупатель (клиент, потребитель). В узком смысле — лицо, непосредственно контактирующее с покупателями.

Строго по закону

День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства в Советском Союзе с 1966 года отмечался в четвертое воскресенье июля. Но по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» был перенесен на третье воскресенье марта. И официально именно в этот день и должен отмечаться.

Благодаря Указу Президента Украины № 427/95 от 05.06.1995 праздник «вернулся» на последнее воскресенье июля.

Это праздничный день для всех, кто непосредственно занят в сфере торговли и ресторанного хозяйства.

2005 году в Украине действовало 874,2 тысяч объектов розничной торговли (продовольственных и непродовольственных киосков и магазинов) и 56,6 тысяч объектов ресторанного хозяйства. Во всех видах экономической деятельности, связанной с торговлей, преобладает частный сектор.

Денег много не бывает…

Цель профессионального продавца — не только хорошо и красиво обслужить покупателя, но и получить прибыль. А для этого следует «заставить» потребителя купить (всего и побольше!). Как?

Изобретения или ухищрения?

Большая тележка. Зрительно незаполненная корзина вызывает психологический дискомфорт и желание поскорее «забросать» пустоты.

Распродажа. О, это магическое слово! Три футболки за 299 грн. Это не беда, что покупателю нужна всего одна, которая стоит 100 грн. Главное, чтобы потребитель был твердо уверен, что совершил выгодную покупку.

Дальний угол. Полки с овощами, молоком, хлебом, как правило, находятся в конце магазина. Все просто. Чтобы взять необходимые ежедневно продукты, придется пройти через весь магазин. А там полочки с чипсами, конфетами и т.д.— с ярко упакованной всякой мелочевкой, вроде бы, не дорого, а прибыль неплохая.

Аромат. Пекарни при магазинах намеренно не ставят вытяжку. Кто ж пройдет мимо булочек, когда в воздухе витают запахи сдобы?

Большие зеркала. Мало кто доволен своей внешностью. А, бросив взгляд в огромное зеркало в магазине готовой одежды, вдруг захочется исправить положение.

Контрприемчики

Советы покупателям

Небезызвестный Дональд Трамп (№205 в рейтинге самых богатых людей мира) торгуется всегда и везде: в магазине, на рынке, в автосалоне. Вот несколько авторских рекомендаций из книги «Как экономить каждый пени»:

«Не стесняйтесь торговаться, добиваясь для себя более выгодных условий сделки. Я так поступаю даже в самых дорогих, престижных магазинах. Логика проста: чем больше вы платите за что-то, тем большую скидку с цены может сделать продавец.

Постарайтесь сначала вызвать доверие у продавца. Ведите себя вежливо. Дайте понять, что считаете продавца профессионалом. Без этой предварительной подготовки вряд ли добьетесь крупной скидки.

Если продавец просит назвать вашу цену, смело называйте сумму вполовину меньшую, обозначенной, на ценнике. Конечно, продавец возмутится! Ну и что? Ведите себя уверенно и свободно. Вы выбили его из равновесия, значит, перевес, хоть немного, но сместился в вашу сторону.

Если Вы часто покупаете у одного и того же продавца, постарайтесь оказать ему какую-нибудь услугу, просто так, бесплатно. После этого попросить небольшую скидку сам бог велел.

Никогда не торгуйтесь просто так, чтобы покрасоваться. Если не собираетесь покупать, лучше просто узнать цену.

Торгуйтесь! Приобретя эту полезную привычку, Вы сами удивитесь, сколько денег можно сэкономить, просто попросив сделать скидку «лично для вас» или просто предложив свою цену».

Народ скажет, как завяжет

Зарубить на носу. В выражении слово «нос» не имеет ничего общего с органом обоняния. Так в далеком прошлом называлась памятная дощечка или бирка для записей или зарубок при подсчете купцами товара, долгов покупателей, расчете с «поставщиками». В современном значении — «хорошо запомнить важную информацию».

Анекдот в тему…

Из «правил» оптовой торговли: «Чем меньше у фирмы объем заказов-закупок, тем большую скидку она хочет получить».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору